Neo HTML Protector 0.3.4 - source to pt translation catalogue (349 entries)

source: 設定
pt: Configuração

source: IPログリーダー
pt: Leitor de registro de IP

source: IPアドレスログ
pt: Registro de endereço IP

source: 全クリア
pt: Tudo limpo.

source: IPログが全て削除されました
pt: Todos os registros de IP foram excluídos.

source: タイムスタンプ
pt: Registro de data e hora

source: IPアドレス
pt: Endereço IP

source: ユーザーエージェント
pt: Agente do usuário

source: イベント
pt: Evento

source: IPアドレスのデータはありません
pt: Não há dados de endereço IP disponíveis.

source: EU GDPR対応
pt: Conformidade com o GDPR da UE

source: 無効
pt: Inválido

source: 有効
pt: Validade

source: EU圏内でWordpressを使用する場合、並びにEU圏内を対象とするには必ず有効にしてください
pt: Deve estar habilitado para usar o Wordpress na UE e para atingir os países da UE.

source: 確認のボタンが同意する、同意しないのボタンになります
pt: O botão de confirmação se torna o botão Concordar ou Discordar.

source: 同意画面の色
pt: Cor da tela de consentimento.

source: 自動
pt: Automático

source: ライトモード
pt: Modo de luz

source: ダークモード
pt: Modo escuro

source: 同意画面表示中の配色を設定します
pt: Defina o esquema de cores enquanto a tela de consentimento é exibida.

source: 同意画面中のコンテンツのぼかし
pt: Desfoque do conteúdo durante as telas de consentimento.

source: なし
pt: Sem

source: 同意画面表示中のコンテンツのぼかし具合を設定します
pt: Define o nível de desfoque do conteúdo durante a exibição da tela de consentimento.

source: 同意画面の透過
pt: Transparência da tela de consentimento.

source: 透過なし
pt: Sem transparência

source: 同意画面の透過具合を設定します
pt: Defina a transparência da tela de consentimento.

source: お知らせの1行目
pt: Linha 1 do aviso.

source: 初回表示で必ず表示されるメッセージです
pt: Essa mensagem é sempre exibida na primeira tela.

source: お知らせの2行目
pt: Linha 2 do aviso.

source: EU GDPRが有効の際のみ初回表示で必ず表示されるメッセージです
pt: Essa mensagem é sempre exibida na primeira tela somente quando o EU GDPR está ativado.

source: お知らせの3行目
pt: Linha 3 do aviso.

source: プライバシーポリシーのリンクの右側に表示されます
pt: Ele aparece no lado direito do link da política de privacidade

source: 非EU向け確認の文字列
pt: Cadeia de confirmação para fora da UE

source: EU GDPR向け同意するの文字列
pt: Cadeia de consentimento para o GDPR da UE

source: EU GDPR向け同意しないの文字列
pt: Corrente de discordância para o GDPR da UE

source: プライバシーポリシーの文字列
pt: Cadeia da política de privacidade

source: プライバシーポリシーのURLはこちらから設定して下さい
pt: Defina o URL de sua política de privacidade aqui

source: プライバシーポリシーには以下の内容を追加して下さい
pt: Adicione o seguinte à sua política de privacidade

source: 不正操作検知のため、CookieおよびデータベースにIPアドレス等の識別子を保存する。保存されたデータは、管理者の任意のタイミングで削除を行う。
pt: Para a detecção de operações não autorizadas, cookies e identificadores, como endereços IP, são armazenados no banco de dados. Os dados armazenados são excluídos a qualquer momento pelo administrador.

source: 画像保護が有効な場合のみ、画像を正常に配信するため、IPアドレスと画像ファイル名をハッシュ化したデータをデータベースに最大60分間保存する。
pt: Somente quando a proteção de imagem está ativada, os dados com hash do endereço IP e do nome do arquivo de imagem são armazenados no banco de dados por até 60 minutos para que a imagem seja entregue com êxito.

source: 利用規約を設定する場合、必ずプライバシーポリシーに利用規約のリンクを設置して下さい
pt: Se você configurar um Termo de Uso, certifique-se de colocar um link para os Termos de Uso na Política de Privacidade

source: 検索エンジン等のURL
pt: URLs de mecanismos de pesquisa etc.

source: 同意しなかった時に画面遷移する検索エンジンなどのURLを設定します
pt: Defina os URLs dos mecanismos de pesquisa e outros mecanismos de pesquisa para os quais a tela transita quando o usuário não concorda.

source: デバッグモード、コンソールの警告メッセージ
pt: Modo de depuração, mensagens de aviso do console.

source: 右クリックの警告メッセージ
pt: Clique com o botão direito do mouse nas mensagens de aviso.

source: 印刷、PDF保存の警告メッセージ
pt: Mensagens de aviso para imprimir e salvar PDFs.

source: スクリーンショットの警告メッセージ
pt: Mensagens de aviso de captura de tela.

source: スクリーンショットの疑いの警告メッセージ
pt: Suposta mensagem de aviso de captura de tela.

source: テキスト全選択時の警告メッセージ
pt: Mensagem de aviso quando todo o texto é selecionado.

source: ページ保存の警告メッセージ
pt: Mensagem de aviso de salvamento de página.

source: コピー・カットした時に表示するメッセージ
pt: Mensagem exibida ao copiar ou cortar.

source: HTMLソース表示時に表示するメッセージ
pt: Mensagem a ser exibida ao exibir a fonte HTML

source: HTML難読化・保護時にソースの先頭に表示するメッセージ
pt: Mensagem a ser exibida no início do código-fonte quando o HTML for ofuscado e protegido.

source: HTML保護時に一度限りの認証トークンが異常の場合に表示するメッセージ
pt: Mensagem exibida se o token de autenticação de uso único for anormal durante a proteção HTML.

source: CookieやJavascriptが有効でない場合に表示するメッセージ
pt: Mensagem exibida se os cookies e o Javascript não estiverem ativados.

source: 実際にはJavascriptが無効時のみ表示されます
pt: Na prática, isso só fica visível quando o Javascript está desativado.

source: 画像保護時に画像がダウンロードされ、その画像に表示するメッセージ 英語のみ
pt: Mensagem exibida na imagem quando o download da imagem é feito e a imagem está protegida Somente em inglês

source: HTML難読化 (圧縮)
pt: Ofuscação

source: 一般的なHTML圧縮です、難読化解除のサイトもあります
pt: Compactação geral de HTML, alguns sites têm desofuscação.

source: このオプションを有効にするとview-sourceのログが取得できます
pt: Ative essa opção para registrar o view-source

source: HTML保護
pt: Proteção de HTML

source: HTML圧縮以上に最小限のHTMLしか出力せず、BODYタグ内の内容が全く出力されなくなります
pt: Somente o mínimo de HTML é gerado além da compactação HTML, e o conteúdo da tag BODY não é gerado de forma alguma.

source: Firefoxに対しては無効です
pt: Não é válido para o Firefox.

source: SEOに著しく影響があります
pt: Afeta significativamente o SEO.

source: HTMLをJavaScriptで描画
pt: Renderização de HTML com JavaScript

source: Firefox対策としてHTMLをJavaScriptで描画をします
pt: Renderização de HTML com JavaScript como uma medida do Firefox

source: JavaScript描画で有効にするとウェブサイトの表示速度が著しく遅くなります
pt: A ativação da renderização de JavaScript reduzirá significativamente a velocidade de exibição do site

source: 画像の保護
pt: Proteção de imagem.

source: imgタグが呼び出されるごとに画像を保護
pt: Protege a imagem sempre que a tag img é chamada.

source: 出力される全HTMLのうち、Wordpressにアップロードされた画像をすべて保護
pt: Proteger todas as imagens carregadas no Wordpress em todas as saídas HTML

source: 画像をダウンロードから保護します
pt: Protege as imagens contra download.

source: 画像データを保護した時にはほぼ完全なるダウンロードを阻止し、完全なるワンタイムURLを発行し、セッションに保存されたトークンで認証し、phpから画像を表示します、その為ほぼ完全な画像盗用を防ぎます
pt: Impede quase completamente o download quando os dados da imagem estão protegidos, emite um URL único completo, autentica-se com um token armazenado na sessão e exibe a imagem do php, impedindo assim quase completamente o roubo de imagens.

source: 画像データを保護した時には画像のキャッシュが効かないため、次回訪問時にサイトの読み込みが遅くなるため、SEOに影響があります
pt: Quando os dados da imagem estão protegidos, o cache da imagem não funciona, portanto, o site carrega mais lentamente na próxima visita, o que afeta o SEO

source: 画像データを保護した時には、データベースの負荷が高くなる可能性があります
pt: A carga do banco de dados pode ser maior quando os dados da imagem estão protegidos

source: 「imgタグが呼び出されるごとに画像を保護」の場合は、add_filterを使用し、imgタグの発行時にフィルタリングを行います、テーマによっては正しく動作しません
pt: Para Proteger a imagem sempre que a tag img for chamada, use add_filter e filtro ao publicar tags img; dependendo do tema, isso pode não funcionar corretamente

source: 「出力される全HTMLのうち、Wordpressにアップロードされた画像をすべて保護」の場合は、Wordpressのほぼすべての動作をキャプチャし、コンテンツ内のimgタグについてすべて処理します。テーマによっては正しく動作しません
pt: A opção Protect all images uploaded to Wordpress out of all HTML output

source: なお、アイキャッチに指定した画像はOGPとして拡散されますので保護できません。どうしても保護すべき場合は高度な設定でHTML保護時のHEADタグの出力の選択を変更してください
pt: Observe que as imagens especificadas como atraentes são distribuídas como OGP e não podem ser protegidas. Se você precisar protegê-las, altere a seleção da saída da tag HEAD ao proteger o HTML nas configurações avançadas.

source: OS標準搭載のスクリーンショット機能を保護することはできません
pt: A função padrão de captura de tela do sistema operacional não pode ser protegida

source: 画像URLの保護
pt: Proteção de URLs de imagens

source: 画像の保護と組み合わせて使用します、単体では意味がありません
pt: Usado em combinação com a proteção de imagem, ele não é significativo por si só.

source: JavaScriptにより遅延読まれますのでSEOに影響があります
pt: Leitura atrasada devido ao JavaScript, que afeta o SEO

source: HTML難読化・保護時のHTMLソースコードのアスキーアートの出力
pt: Saída de arte ASCII no código-fonte HTML durante a ofuscação e proteção do HTML.

source: 表示なし
pt: Sem indicação

source: view-sourceでHTMLソース表示をした時に警告の意思を示すアスキーアートを表示します
pt: Exibir arte ASCII indicando a intenção de avisar ao exibir o código-fonte HTML com view-source.

source: 対象アクションを起こした時の表示デザイン
pt: Exibir o design quando a ação de destino for acionada.

source: 黄色の背景の黒文字のベーシックデザイン
pt: Design básico com letras pretas em um fundo amarelo

source: 黒色の背景の赤文字のホラー風デザイン
pt: Design em estilo de terror com texto vermelho sobre fundo preto.

source: 黒色の背景の赤文字の光る文字のデザイン
pt: Design de letras vermelhas brilhantes em um fundo preto.

source: 対象アクションを起こした時のBGM
pt: BGM quando a ação alvo é executada.

source: サウンドなし
pt: Sem som

source: 戦闘＆戦闘勝利 - 1分16.3秒 - 630,056bytes - 64kbps - ライセンス：CC2.1 or later
pt: Combat & Battle Victory - 1 min 16,3 seg - 630.056 bytes - 64 kbps - Licença: CC2.1 ou posterior

source: おやじ ショート - 3.8秒 - 32,364bytes - 64kbps - ライセンス GPL2.0 or later (C)EJ
pt: Father Short - 3,8 segundos - 32.364bytes - 64kbps - licença GPL2.0 ou posterior

source: おやじ ロング - 23.5秒 - 195,578bytes - 64kbps - ライセンス GPL2.0 or later (C)EJ
pt: Pai Longo - 23,5 segundos - 195.578bytes - 64kbps - licença GPL2.0 ou posterior

source: ショパン エチュード Op.10-5 黒鍵 打ち込み版 高速版 - 1分0.0秒 - 369,778bytes - 48kbps - ライセンス：CC BY-ND 4.0 or later
pt: Chopin Etude, Op.10-5, teclas pretas, versão digitada, versão rápida - 1 min 0.0 seg - 369.778 bytes - 48 kbps - Licença: CC BY-ND 4.0 ou posterior

source: ショパン エチュード Op.10-12 革命 打ち込み版 高速版 - 1分57.6秒 - 724,457bytes - 48kbps -  ライセンス：CC BY-ND 4.0 or later
pt: Chopin Etude, Op.10-12 Revolution, versão digitada, versão rápida - 1 min 57.6 seg - 724.457 bytes - 48 kbps - Licença: CC BY-ND 4.0 ou posterior

source: ショパン スケルツォ 変ロ短調 Op2 打ち込み版 高速短縮版 - 1分48.0秒 - 665,369bytes - 48kbps - ライセンス：CC BY-ND 4.0 or later
pt: Chopin Scherzo in B flat minor, Op2, versão digitada, versão curta rápida - 1 min 48.0 seg - 665.369 bytes - 48 kbps - licença: CC BY-ND 4.0 ou posterior

source: ファンファーレ - 22.3秒 - 183,926bytes - 64kbps - ライセンス：パブリックドメイン
pt: Fanfarra - 22,3 segundos - 183.926 bytes - 64 kbps - Licença: domínio público

source: レトロ風ファンファーレ - 2.2秒 - 10,536bytes - 32kbps - ライセンス：パブリックドメイン
pt: Fanfarra em estilo retrô - 2,2 segundos - 10.536 bytes - 32 kbps - Licença: domínio público

source: レトロ風オープン - 42.1秒 - 179,138bytes - 32kbps - ライセンス：パブリックドメイン
pt: Estilo retrô aberto - 42,1 segundos - 179.138 bytes - 32 kbps - Licença: domínio público

source: 警告 by ChatGPT - 3.8秒 - 109,700bytes - 256kbps - ライセンス：パブリックドメイン
pt: Alerta por ChatGPT - 3,8 segundos - 109.700bytes - 256kbps - Licença: domínio público

source: マルウェア検出みたいな緊急感の高い音 その１ by ChatGPT - 3.3秒 - 102,850bytes - 256kbps - ライセンス：パブリックドメイン
pt: Parece urgente como a detecção de malware Parte 1 por ChatGPT - 3,3 segundos - 102.850bytes - 256kbps - Licença: domínio público

source: マルウェア検出みたいな緊急感の高い音 その２ by ChatGPT - 3.3秒 - 103,122bytes - 256kbps - ライセンス：パブリックドメイン
pt: Parece urgente como a detecção de malware Parte 2 por ChatGPT - 3.3 segundos - 103,122bytes - 256kbps - Licença: domínio público

source: MRI風サウンド by ChatGPT - 1分14.9秒 - 3,340,392bytes - 320kbps - ライセンス：パブリックドメイン
pt: Som estilo MRI por ChatGPT - 1 min 14,9 seg - 3.340.392 bytes - 320 kbps - Licença: domínio público

source: 警告表示中のBGMを選択します
pt: Selecione a música de fundo durante a exibição do aviso.

source: びっくりするような雰囲気を作ります
pt: Crie uma atmosfera surpreendente

source: Firefoxでは音声ブロックされます
pt: O Firefox bloqueará o áudio.

source: 対象アクションを起こした時のビープ音
pt: Emite um bipe quando a ação alvo é executada.

source: 有効 音量小さ目
pt: Ativado Volume baixo

source: 有効 音量大き目
pt: Ativado Volume mais alto

source: 警告表示中にすべてのキー・マウスイベントでビープ音を鳴らします
pt: Emite um bipe em todos os eventos de tecla/mouse durante a exibição do aviso

source: 警告表示中に端末が暴走したかのような雰囲気を作ります
pt: Crie uma atmosfera como se o dispositivo estivesse fora de controle durante a exibição do aviso

source: 対象アクションを起こした時のマウスカーソルの消去
pt: Apagar o cursor do mouse quando a ação de destino é executada.

source: 警告表示中にブラウザのエリアのマウスカーソルを消去します
pt: Limpar o cursor do mouse na área do navegador durante a exibição do aviso

source: デバッグモード
pt: Modo de depuração

source: 妨害＋記録のみ
pt: Interferência + registro apenas.

source: 妨害＋記録＋表示＋リダイレクト
pt: Interceptação + registro + exibição + redirecionamento

source: メニューからは操作できてしまいます
pt: Ele pode ser operado no menu.

source: Firefoxにおけるデバッグモード
pt: Modo de depuração no Firefox

source: ブラウザーコンソール
pt: Console do navegador

source: 事実上デバッグモードから操作できてしまいます
pt: Na verdade, você pode operar no modo de depuração.

source: HTMLソース表示
pt: Exibição da fonte HTML

source: view-source:から始まるURLを入力すれば操作できてしまいます
pt: Ele pode ser operado inserindo um URL que começa com view-source:.

source: HTML保護と組み合わせることでコンテンツを保護することができます
pt: Combinado com a proteção HTML, o conteúdo pode ser protegido

source: 印刷
pt: Impressão

source: 印刷阻止をするもものの、ブラウザによってはうまく動作しません
pt: Bloqueio de impressão, mas não funciona bem em alguns navegadores

source: スクリーンショット
pt: Captura de tela

source: OSやブラウザ、方法によっては妨害できず、もしくは検出しないことがあります
pt: Pode não ser interceptado ou detectado, dependendo do sistema operacional, do navegador e do método

source: ウインドウが背面に移動した時スクリーンショットの疑い
pt: Suspeita de capturas de tela quando as janelas são movidas para trás.

source: あわせて、スクリーンショット以外の機能（タブ切り替え・ウィンドウ切り替え）にも反応してしまいます。
pt: Além disso, ele também reage a outras funções além das capturas de tela

source: 2キー押下のスクリーンショットの疑い
pt: Suspeita de capturas de tela com dois pressionamentos de tecla.

source: 上の項目の検出方法は完全ではありません、予防的に検出を行います
pt: O método de detecção dos itens acima não é perfeito, por isso é usada a detecção preventiva.

source: スクリーンショットだけではなく、デバッグモード等も検出します
pt: Ele detecta capturas de tela, bem como modos de depuração, etc.

source: ページ保存
pt: Salvar página

source: 右クリック
pt: Clique com o botão direito do mouse

source: アドオンがインストールされていると操作できてしまいます
pt: Ele pode ser operado se os complementos estiverem instalados.

source: コピー・カット
pt: Cópia-corte

source: 本プラグインの設定によってはこのイベントにたどり着くことはほとんどない場合があります
pt: Dependendo da configuração desse plug-in, esse evento raramente pode ser alcançado

source: テキスト全選択
pt: Seleção de texto completo

source: テキスト選択
pt: Seleção de texto

source: デバッガー妨害
pt: Interferência do depurador

source: デバッグモードの使い勝手を少し悪くします、ブラウザによってはこの挙動が止められてしまいます
pt: Torna o modo de depuração um pouco menos fácil de usar; alguns navegadores impedem esse comportamento

source: リダイレクトするURL
pt: URL para o qual redirecionar

source: 利用規約などのページに転送すると良いでしょう
pt: Talvez você queira encaminhá-los para páginas como os Termos de Uso.

source: 空欄にすると元のURLにリダイレクトをします
pt: Se for deixado em branco, ele será redirecionado para o URL original

source: リダイレクトまでの時間
pt: É hora de redirecionar.

source: リダイレクトなし
pt: Sem redirecionamento

source: 1秒
pt: 1 segundo

source: 2秒
pt: 2 seg.

source: 3秒
pt: 3 seg.

source: 4秒
pt: 4 seg.

source: 5秒
pt: 5 seg.

source: 6秒
pt: 6 seg.

source: 7秒
pt: 7 seg.

source: 8秒
pt: 8 seg.

source: 9秒
pt: 9 seg.

source: 10秒
pt: 10 seg.

source: 15秒
pt: 15 segundos.

source: 20秒
pt: 20 seg.

source: 25秒
pt: 25 seg.

source: 30秒
pt: 30 segundos.

source: 35秒
pt: 35 segundos.

source: 40秒
pt: 40 segundos.

source: 45秒
pt: 45 segundos.

source: 50秒
pt: 50 seg.

source: 55秒
pt: 55 seg.

source: 1分
pt: Um minuto

source: 1分10秒
pt: 1 min 10 seg.

source: 1分20秒
pt: 1 min 20 seg.

source: 1分30秒
pt: 1 minuto e 30 segundos.

source: 1分40秒
pt: 1 minuto e 40 segundos.

source: 1分50秒
pt: 1 minuto e 50 segundos.

source: 2分
pt: 2 minutos

source: ソース表示を許可する権限
pt: Autoridade para permitir a exibição da fonte.

source: ADMINログイン時のみ通常のソース出力
pt: Saída de fonte normal somente no login de ADMIN

source: USERログインで通常のソース出力
pt: Saída de fonte normal com login de USUÁRIO

source: 通常のHTML出力を管理者のみかユーザーログインかを選択します
pt: Selecione se a saída HTML normal é apenas para administradores ou para login de usuário

source: 画像を無理やりダウンロードして実際にダウンロードされるもの
pt: O que é realmente baixado ao forçar o download da imagem.

source: GIF形式で1×1ピクセルの透過画像
pt: Imagem transparente de 1 x 1 pixel no formato GIF.

source: PNG形式で1×1ピクセルの透過画像
pt: Imagem transparente de 1 x 1 pixel no formato PNG.

source: PNG形式で黄色い背景の警告画面
pt: Tela de aviso com fundo amarelo no formato PNG.

source: 意味のないHTMLドキュメント
pt: Documentos HTML sem sentido

source: HTML保護時のHEADタグの出力
pt: Saída de tags HEAD durante a proteção de HTML

source: 出力しない
pt: Nenhuma saída

source: TITLEタグのみ
pt: Somente a tag TITLE

source: WordpressのHEADタグより取得
pt: Recuperado da tag HEAD no Wordpress

source: 企業用途の会員専用ページや社内ページなどでは「出力しない」、「TITLEタグのみ」で良いでしょう
pt: Para uso corporativo, como páginas internas ou somente para membros, sem saída ou somente tag TITLE é suficiente.

source: WordpressのHEADタグから取得しないと、SNSのシェアでOGP画像が表示されません
pt: As imagens do OGP não serão exibidas em compartilhamentos de redes sociais, a menos que sejam retiradas da tag HEAD do Wordpress

source: 画像botをアクセス禁止にする
pt: Banimento do bot de imagens.

source: 画像botをHTMLに対し避けることにより、画像検索から直接リンクされることによって守れなかったコンテンツを守ることができます、ただし完全には対処することはできません
pt: Evitar bots de imagem em relação ao HTML protege o conteúdo que não poderia ser protegido por links diretos da pesquisa de imagens, embora isso não possa ser completamente resolvido.

source: AI学習用botをアクセス禁止にする
pt: Proibição do acesso a bots de aprendizado de IA.

source: AIの学習用のbotをHTMLに対し避けることにより、AIで利用されないようにします、ただし完全には対処することはできません
pt: Evitar que o bot de aprendizado da IA use HTML impede que ele seja usado pela IA, mas não resolve completamente o problema

source: 無効なUAをアクセス禁止にする
pt: Desativar o acesso a UAs inválidas.

source: ユーザーエイジェントの文字に不正な文字列があった場合のアクセスを避けます
pt: Evite o acesso se houver uma cadeia de caracteres inválida no agente do usuário.

source: Internet Explorerと旧Microsoft Edge(EdgeHTML)のアクセスに警告を表示する
pt: Aviso para acesso ao Internet Explorer e ao antigo Microsoft Edge

source: Internet Explorerと旧Microsoft Edgeのアクセスを避けます
pt: Evite acessar o Internet Explorer e o antigo Microsoft Edge.

source: alertメッセージを表示する言語
pt: Idioma em que a mensagem de alerta é exibida.

source: Wordpressの言語
pt: Idiomas do Wordpress.

source: ブラウザの設定言語
pt: Idioma de configuração do navegador

source: メッセージをカスタム設定されている場合は言語を変更できません
pt: O idioma não pode ser alterado se a mensagem for personalizada

source: 同意画面の言語
pt: Idioma da tela de consentimento.

source: view-sourceメッセージを表示する言語
pt: Idioma em que as mensagens do view-source são exibidas.

source: 一時使用トークンの有効期限
pt: Data de validade dos tokens de uso temporário.

source: 3分
pt: 3 min.

source: 4分
pt: 4 min.

source: 5分
pt: 5 minutos.

source: 6分
pt: 6 min.

source: 7分
pt: 7 minutos

source: 8分
pt: 8 min.

source: 9分
pt: 9 min.

source: 10分
pt: 10 minutos.

source: 15分
pt: 15 minutos.

source: 20分
pt: 20 minutos.

source: 25分
pt: 25 minutos.

source: 30分
pt: 30 minutos.

source: 35分
pt: 35 minutos.

source: 40分
pt: 40 minutos.

source: 45分
pt: 45 minutos.

source: 50分
pt: 50 minutos.

source: 55分
pt: 55 minutos.

source: 1時間
pt: 1 hora

source: 画像URL情報の有効期限を設定します
pt: Define a data de validade das informações de URL da imagem.

source: 一度読み込まれると画像URL情報と一時使用トークンは無効化されます
pt: Depois de carregadas, as informações de URL da imagem e os tokens de uso temporário são desativados

source: 画像は遅延読み込みされますが、この指定した時間の30秒前に強制的に画像が読み込まれます
pt: A imagem será carregada de forma preguiçosa, mas será forçada a ser carregada 30 segundos antes do horário especificado.

source: 一時使用トークンのビット数
pt: Número de bits em tokens de uso temporário

source: 画像URL情報を暗号化するのに一時使用トークンをパスワードとして使用しますが、その強度を指定します
pt: Especifica a força do token de uso temporário usado como uma senha para criptografar as informações do URL da imagem

source: ドロップダウンメニューの下に表示される選択肢にいくにつれて強度が強くなるものの、サーバーへの負荷が高くなり、HTML転送量が多くなることがあります
pt: Embora a intensidade aumente à medida que você vai para as opções listadas abaixo do menu suspenso, a carga no servidor é maior e a quantidade de HTML transferida pode ser maior

source: ハッシュ化アルゴリズム
pt: Algoritmo de hashing

source: 画像URL情報を暗号化するのに一時使用トークンをパスワードとして使用しますが、その時ハッシュ化が必要です、その強度を設定します
pt: Os tokens temporários são usados como senhas para criptografar as informações do URL da imagem, mas devem ser transformados em hash e definir a força do hash.

source: ドロップダウンメニューの下に表示される選択肢にいくにつれて強度が強くなるものの、サーバーへの負荷が高くなります
pt: A intensidade aumenta à medida que você vai para as opções listadas abaixo do menu suspenso, mas a carga no servidor aumenta

source: 基本設定
pt: Configuração básica

source: 高度な設定
pt: Configurações avançadas

source: 初期設定に戻す
pt: Redefinição para o padrão

source: デザイン・音の設定
pt: Configurações de design e som

source: イベントの設定
pt: Configuração do evento.

source: 初回訪問時のお知らせの設定
pt: Configuração de notificações para a primeira visita.

source: メッセージの設定
pt: Configurações de mensagens

source: 右クリックやソースコード表示時に転送する URL を設定します
pt: Defina o URL a ser encaminhado ao clicar com o botão direito do mouse ou visualizar o código-fonte.

source: 警告メッセージにはHTMLは使用できません
pt: HTML não pode ser usado para mensagens de aviso

source: この画面で設定すると、高度な設定タブにある言語設定が無視されます
pt: Se definido nessa tela, as configurações de idioma na guia de configurações avançadas serão ignoradas

source: 以下の文字列が使用できます
pt: As seguintes cadeias de caracteres podem ser usadas

source: 改行
pt: Nova linha

source: 押下されたキー
pt: Tecla pressionada

source: Neo HTML Protector 設定
pt: Configurações do Neo HTML Protector

source: お知らせ
pt: Aviso.

source: メッセージ
pt: Mensagem.

source: デザイン・音
pt: Design e som

source: 初期化
pt: Inicialização

source: このプラグインについて
pt: Sobre esse plug-in.

source: 設定が初期化されました
pt: As configurações foram inicializadas.

source: プラグインを初期化します なおIPログリーダーのデータはここでは削除されません
pt: Inicializa o plug-in Observe que os dados do leitor de registro IP não são excluídos aqui.

source: Neo HTML Protectorについて
pt: Sobre o Neo HTML Protector

source: このプラグインはあなたのWordpressから出力されるHTMLや画像等を保護し、コンテンツの不正利用から守ることを目的としています。
pt: Esse plug-in tem o objetivo de proteger o HTML, as imagens etc. emitidos pelo Wordpress e protegê-lo contra o uso não autorizado de seu conteúdo.

source: コンテンツを完璧に守ることはできません。しかし可能な限りの方法において警告し、もし何かがあった場合に備えて準備することにより国で定められている方法で解決することができるはずです。
pt: O conteúdo não pode ser perfeitamente protegido. No entanto, avisando-os de todas as maneiras possíveis e estando preparado caso algo aconteça, você poderá resolver o problema de maneira nacionalmente prescrita.

source: もちろん、利用規約やサイトポリシーを充実させる必要があります。このプラグインは利用規約生成アプリではありませんが、そのヒントを与えることができます。
pt: É claro que você precisará aprimorar seus termos de uso e as políticas do site. Este plug-in não é um aplicativo de geração de termos de uso, mas pode lhe dar uma dica.

source: 開発者: 夜桜　なの
pt: Desenvolvedor: Nano Yozakura

source: バージョン
pt: Versão

source: ビルド
pt: Construir

source: サポートページ
pt: Página de suporte

source: ISISちゃん
pt: ISIS chan

source: Miss. 裏まにら氏歌唱
pt: Srta. cantada pelo Sr. Uramanira

source: 支援のお願い
pt: Solicitação de assistência.

source: Neo HTML Protectorをご利用いただき、ありがとうございます！
pt: Obrigado por usar o Neo HTML Protector!

source: 本プラグインの開発と維持には多くの時間と知恵の絞りだしがかかっており、引き続き改善と更新を行っていくための資金を集めるために、もしご支援いただける方がいれば、寄付をお願いできればと思います。
pt: Dedicamos muito tempo e sabedoria ao desenvolvimento e à manutenção deste plug-in, e ficaríamos gratos por doações, se houver, para nos ajudar a levantar fundos para melhorias e atualizações contínuas.

source: 寄付について
pt: Sobre as doações

source: 寄付は任意であり、強制ではありません。プラグインを無料でご利用いただけるように、どなたでも利用可能です。しかし、開発を継続するためにはご支援が大変ありがたく、少しでもご協力いただけると嬉しいです。
pt: As doações são voluntárias e não obrigatórias. Elas estão abertas a todos para que o plug-in possa ser usado gratuitamente. No entanto, seu apoio é muito apreciado para continuar o desenvolvimento e ficaremos felizes em ajudar da maneira que pudermos.

source: ご寄付は、下記のリンクから行っていただけます。日本の方であれば無料で寄付をすることも可能で、更にはアマゾンギフト券で気軽に寄付をすることが可能です。
pt: As doações podem ser feitas por meio do link abaixo. Se você é do Japão, também pode doar gratuitamente e, além disso, pode facilmente doar usando vales-presente da Amazon.

source: 寄付先
pt: Doador

source: 皆様のご支援があれば、今後も素晴らしいアップデートをお届けできるよう頑張ります！
pt: Com o seu apoio, faremos o possível para trazer ótimas atualizações no futuro!

source: ご支援いただけることに感謝し、今後ともよろしくお願いいたします。
pt: Agradecemos seu apoio e esperamos trabalhar com você no futuro.

source: ライセンス
pt: Licença

source: 本プラグインはオープンソースで開発されており、GPL2.0以降のバージョンのライセンスを適用しています。
pt: O plug-in foi desenvolvido como código aberto e está licenciado sob a GPL 2.0 ou versões posteriores.

source: このプラグインに含まれるいくつかの技術は特許保護の対象です。
pt: Algumas das tecnologias incluídas neste plug-in estão sujeitas à proteção de patentes.

source: 特許技術の使用は、このプラグイン内での使用に限って認められます。
pt: O uso da tecnologia patenteada só é permitido nesse plug-in.

source: その他の使用については、作者に連絡して商用ライセンスを取得してください。
pt: Para outros usos, entre em contato com o autor para obter uma licença comercial.

source: 本プラグインには以下のライブラリを同梱しています
pt: As seguintes bibliotecas estão incluídas nesse plug-in

source: 本プラグインには以下で生成したアスキーアートのフォント、並びにフォントファイルを同梱しています
pt: Esse plug-in inclui a fonte e os arquivos de fonte para a arte ASCII gerada pelo

source: このプラグインには有限会社イージェーが開発を行い、本プラグイン製作者が作曲した、スーパーファミコン非公認ゲーム「SM調教師瞳3」の楽曲を含んでおり、正式にライセンスされています
pt: Este plug-in contém músicas do jogo não autorizado do Super Nintendo Entertainment System

source: このプラグインには、Keppy氏（KaleidonKep99）によって作成された「Keppy s YAMAHA C7」を使用した楽曲が含まれており、正式にライセンスされています
pt: Esse plug-in contém música usando 'Keppy s YAMAHA C7' criada por Keppy

source: その他本プラグインの開発にRaspberry Pi5とChatGPTとdeeplを使用しています
pt: Outros Raspberry Pi5, ChatGPT e deepl são usados no desenvolvimento desse plug-in

source: キャッシュプラグインを検出しました キャッシュプラグインが有効化されていると本プラグインは正しく動作しません
pt: Plugin de cache detectado Este plugin não funcionará corretamente se o plugin de cache estiver ativado.

source: 無効なIPアドレス
pt: Endereço IP inválido.

source: https://google.co.jp
pt: https://google.com

source: このウェブサイトをご利用いただくには、CookieとJavaScriptを有効にしていただく必要があります
pt: Os cookies e o JavaScript devem estar ativados para que você possa usar este site.

source: このサイトでは、不正利用の防止およびサービスの安全な運営のために、IPアドレス・閲覧履歴・操作ログなどの情報をCookieとデータベースに保存することがあります。これらの情報は、サイトの運営や法的対応にのみ使用され、第三者に提供することはありません。
pt: Este site pode armazenar informações como endereços IP, histórico de navegação e registros de operação em cookies e bancos de dados para evitar o uso não autorizado e para garantir a operação segura do serviço. Essas informações são usadas somente para a operação do site e para correspondência legal e não serão fornecidas a terceiros.

source: サービスをご利用いただくには、これらの処理に同意いただく必要があります。
pt: Para usar o serviço, você deve consentir com esses processos.

source: プライバシーポリシーの内容は、同意の有無に関わらずご確認いただけます。
pt: O conteúdo da política de privacidade pode ser visualizado com ou sem consentimento.

source: 同意する
pt: Concordo.

source: 同意しない
pt: Não concordo.

source: 確認
pt: Confirmação

source: プライバシーポリシー
pt: Política de privacidade.

source: 通常とは異なる方法でのアクセスや操作が検出されました
pt: Foram detectados métodos incomuns de acesso ou operação.

source: セキュリティ並びにコンテンツ保護のため一部の機能を制限しています
pt: Algumas funções são restritas para segurança e proteção de conteúdo.

source: デバッグモード、コンソールの起動は禁止されています
pt: O modo de depuração e a ativação do console são proibidos

source: 以下の情報がサーバーに送信されました
pt: As seguintes informações foram enviadas ao servidor

source: あなたのIPアドレス
pt: Seu endereço IP.

source: あなたの端末とブラウザ
pt: Seu dispositivo e navegador

source: あなたの押下したキー
pt: Suas teclas pressionadas.

source: リダイレクトをします
pt: Redirecionamentos.

source: コンテンツ保護のため一部の機能を制限しています
pt: Algumas funções são restritas para proteger o conteúdo.

source: 右クリックは禁止されています
pt: É proibido clicar com o botão direito do mouse.

source: あなたが押下したキー
pt: Tecla que você pressionou.

source: 印刷、PDFへの保存は禁止されています
pt: É proibido imprimir e salvar em PDF

source: スクリーンショットは禁止されています
pt: As capturas de tela são proibidas.

source: スクリーンショット、デバッグモード等の起動は禁止されています
pt: É proibida a ativação de capturas de tela, modo de depuração, etc.

source: ページの保存は禁止されています
pt: É proibido salvar páginas.

source: コピー、カットは禁止されています
pt: É proibido copiar ou cortar.

source: あなたが起こしたイベント
pt: Eventos que você causou.

source: テキストの選択は禁止されています
pt: A seleção de texto é proibida.

source: HTMLソース表示は禁止されています
pt: A exibição do código-fonte HTML é proibida.

source: 不正アクセスは禁止されています
pt: O acesso não autorizado é proibido.

source: アラビア語
pt: Árabe

source: ブルガリア語
pt: Búlgaro

source: チェコ語
pt: Tcheco

source: デンマーク語
pt: Dinamarquês

source: ドイツ語
pt: Alemão

source: 現代ギリシア語
pt: Grego moderno

source: 英語
pt: Inglês

source: イギリス英語
pt: Inglês britânico

source: アメリカ英語
pt: Inglês americano

source: スペイン語
pt: Espanhol

source: エストニア語
pt: Estoniano

source: フィンランド語
pt: Finlandês

source: フランス語
pt: Francês

source: ハンガリー語
pt: Húngaro

source: インドネシア語
pt: Indonésio

source: イタリア語
pt: Italiano

source: 日本語
pt: Japonês

source: 朝鮮語
pt: Coreano

source: リトアニア語
pt: Lituano

source: ラトビア語
pt: Letão

source: ノルウェー語
pt: Norueguês

source: オランダ語
pt: Holandês

source: ポーランド語
pt: Polonês

source: ポルトガリア語
pt: Português

source: ブラジルポルトガル語
pt: Português do Brasil

source: ヨーロピアンポルトガル語
pt: Português europeu

source: ルーマニア語
pt: Romeno

source: ロシア語
pt: Russo

source: スロバキア語
pt: Eslovaco

source: スロベニア語
pt: Esloveno

source: スウェーデン語
pt: Sueco

source: トルコ語
pt: Turco

source: ウクライナ語
pt: Ucraniano

source: 中国語
pt: Chinês

source: 簡体中国語
pt: Chinês simplificado

source: 繁体中国語
pt: Chinês tradicional

source: 現在ご利用のブラウザーはサポート対象外の旧バージョンです。より安全で快適な閲覧環境のため、最新のブラウザーへのアップデートをお願いいたします
pt: O navegador que você está usando atualmente é uma versão antiga que não é mais compatível. Para obter um ambiente de navegação mais seguro e confortável, atualize para o navegador mais recente.

source: 不正なリクエストです
pt: Solicitação incorreta.

source: 画像が見つかりません
pt: Imagem não encontrada.
