Neo HTML Protector 0.3.4 - source to it translation catalogue (349 entries)

source: 10分
it: 10 minuti.

source: 10秒
it: 10 sec.

source: 15分
it: 15 minuti.

source: 15秒
it: 15 secondi.

source: 1分
it: Un minuto

source: 1分10秒
it: 1 min 10 sec.

source: 1分20秒
it: 1 minuto e 20 secondi.

source: 1分30秒
it: 1 minuto e 30 secondi.

source: 1分40秒
it: 1 minuto e 40 secondi.

source: 1分50秒
it: 1 minuto e 50 secondi.

source: 1時間
it: 1 ora

source: 1秒
it: 1 secondo

source: 20分
it: 20 minuti.

source: 20秒
it: 20 sec.

source: 25分
it: 25 minuti.

source: 25秒
it: 25 sec.

source: 2キー押下のスクリーンショットの疑い
it: Sospetto di schermate con due tasti premuti.

source: 2分
it: 2 minuti

source: 2秒
it: 2 sec.

source: 30分
it: 30 minuti.

source: 30秒
it: 30 secondi.

source: 35分
it: 35 minuti.

source: 35秒
it: 35 secondi.

source: 3分
it: 3 min.

source: 3秒
it: 3 sec.

source: 40分
it: 40 minuti.

source: 40秒
it: 40 secondi.

source: 45分
it: 45 minuti.

source: 45秒
it: 45 secondi.

source: 4分
it: 4 min.

source: 4秒
it: 4 sec.

source: 50分
it: 50 minuti.

source: 50秒
it: 50 sec.

source: 55分
it: 55 minuti.

source: 55秒
it: 55 sec.

source: 5分
it: 5 minuti.

source: 5秒
it: 5 sec.

source: 6分
it: 6 min.

source: 6秒
it: 6 sec.

source: 7分
it: 7 minuti

source: 7秒
it: 7 sec.

source: 8分
it: 8 min.

source: 8秒
it: 8 sec.

source: 9分
it: 9 min.

source: 9秒
it: 9 sec.

source: ADMINログイン時のみ通常のソース出力
it: Uscita normale della sorgente solo al login ADMIN

source: AIの学習用のbotをHTMLに対し避けることにより、AIで利用されないようにします、ただし完全には対処することはできません
it: Evitare il bot di apprendimento dell'IA contro l'HTML ne impedisce l'utilizzo da parte dell'IA, ma non risolve completamente il problema.

source: AI学習用botをアクセス禁止にする
it: Vietare l'accesso ai bot di apprendimento dell'intelligenza artificiale.

source: CookieやJavascriptが有効でない場合に表示するメッセージ
it: Messaggio visualizzato se i cookie e Javascript non sono abilitati.

source: EU GDPRが有効の際のみ初回表示で必ず表示されるメッセージです
it: Questo messaggio viene sempre visualizzato sulla prima schermata solo quando è abilitato il GDPR UE.

source: EU GDPR向け同意しないの文字列
it: Una serie di disaccordi per il GDPR dell'UE

source: EU GDPR向け同意するの文字列
it: Stringa di consenso per il GDPR UE

source: EU GDPR対応
it: Conformità al GDPR dell'UE

source: EU圏内でWordpressを使用する場合、並びにEU圏内を対象とするには必ず有効にしてください
it: Deve essere abilitato all'uso di Wordpress nell'UE e al target dei paesi dell'UE.

source: Firefoxでは音声ブロックされます
it: Firefox blocca l'audio.

source: Firefoxにおけるデバッグモード
it: Modalità di debug in Firefox

source: Firefoxに対しては無効です
it: Non valido per Firefox.

source: Firefox対策としてHTMLをJavaScriptで描画をします
it: Rendering di HTML con JavaScript come misura di Firefox

source: GIF形式で1×1ピクセルの透過画像
it: Immagine trasparente di 1 x 1 pixel in formato GIF.

source: HTMLをJavaScriptで描画
it: Rendering HTML con JavaScript

source: HTMLソース表示
it: Visualizzazione dell'origine HTML

source: HTMLソース表示は禁止されています
it: La visualizzazione dell'origine HTML è vietata.

source: HTMLソース表示時に表示するメッセージ
it: Messaggio da visualizzare quando si mostra il sorgente HTML

source: HTML保護
it: Protezione HTML

source: HTML保護と組み合わせることでコンテンツを保護することができます
it: In combinazione con la protezione HTML, il contenuto può essere protetto

source: HTML保護時に一度限りの認証トークンが異常の場合に表示するメッセージ
it: Messaggio visualizzato se il token di autenticazione una tantum è anomalo durante la protezione HTML.

source: HTML保護時のHEADタグの出力
it: Output dei tag HEAD durante la protezione HTML

source: HTML圧縮以上に最小限のHTMLしか出力せず、BODYタグ内の内容が全く出力されなくなります
it: Al di là della compressione HTML, viene emesso solo un HTML minimo e il contenuto del tag BODY non viene emesso affatto.

source: HTML難読化 (圧縮)
it: Offuscamento HTML

source: HTML難読化・保護時にソースの先頭に表示するメッセージ
it: Messaggio da visualizzare all'inizio del sorgente quando l'HTML è offuscato e protetto.

source: HTML難読化・保護時のHTMLソースコードのアスキーアートの出力
it: Output di arte ASCII nel codice sorgente HTML durante l'offuscamento e la protezione dell'HTML.

source: IPアドレス
it: Indirizzo IP

source: IPアドレスのデータはありません
it: Non sono disponibili dati sull'indirizzo IP.

source: IPアドレスログ
it: Registro degli indirizzi IP

source: IPログが全て削除されました
it: Tutti i registri IP sono stati eliminati.

source: IPログリーダー
it: Lettore di log IP

source: ISISちゃん
it: ISIS chan

source: Internet Explorerと旧Microsoft Edge(EdgeHTML)のアクセスに警告を表示する
it: Avviso per l'accesso a Internet Explorer e all'ex Microsoft Edge

source: Internet Explorerと旧Microsoft Edgeのアクセスを避けます
it: Evitare l'accesso a Internet Explorer e all'ex Microsoft Edge.

source: JavaScriptにより遅延読まれますのでSEOに影響があります
it: Lettura ritardata a causa di JavaScript, che influisce sulla SEO

source: JavaScript描画で有効にするとウェブサイトの表示速度が著しく遅くなります
it: L'abilitazione del rendering JavaScript rallenta notevolmente la velocità di visualizzazione del sito web.

source: MRI風サウンド by ChatGPT - 1分14.9秒 - 3,340,392bytes - 320kbps - ライセンス：パブリックドメイン
it: Suono in stile RM di ChatGPT - 1 min 14,9 sec - 3.340.392 byte - 320 kbps - Licenza: pubblico dominio

source: Miss. 裏まにら氏歌唱
it: Miss. cantata dal signor Uramanira

source: Neo HTML Protector 設定
it: Impostazioni di Neo HTML Protector

source: Neo HTML Protectorについて
it: Informazioni su Neo HTML Protector

source: Neo HTML Protectorをご利用いただき、ありがとうございます！
it: Grazie per aver utilizzato Neo HTML Protector!

source: OSやブラウザ、方法によっては妨害できず、もしくは検出しないことがあります
it: Potrebbe non essere intercettato o rilevato a seconda del sistema operativo, del browser e del metodo.

source: OS標準搭載のスクリーンショット機能を保護することはできません
it: La funzione di screenshot standard del sistema operativo non può essere protetta

source: PNG形式で1×1ピクセルの透過画像
it: 1 x 1 pixel di immagine trasparente in formato PNG.

source: PNG形式で黄色い背景の警告画面
it: Schermata di avviso con sfondo giallo in formato PNG.

source: SEOに著しく影響があります
it: Influenza in modo significativo la SEO.

source: TITLEタグのみ
it: Solo il tag TITLE

source: USERログインで通常のソース出力
it: Uscita normale della sorgente con login UTENTE

source: WordpressのHEADタグから取得しないと、SNSのシェアでOGP画像が表示されません
it: Le immagini OGP non saranno visualizzate nelle condivisioni sui social network a meno che non siano prese dal tag HEAD di Wordpress.

source: WordpressのHEADタグより取得
it: Recuperato dal tag HEAD in Wordpress

source: Wordpressの言語
it: Lingue Wordpress.

source: alertメッセージを表示する言語
it: Lingua in cui viene visualizzato il messaggio di avviso.

source: https://google.co.jp
it: https://google.com

source: imgタグが呼び出されるごとに画像を保護
it: Proteggere l'immagine ogni volta che viene richiamato il tag img.

source: view-source:から始まるURLを入力すれば操作できてしまいます
it: Si può utilizzare inserendo un URL che inizia con view-source:.

source: view-sourceでHTMLソース表示をした時に警告の意思を示すアスキーアートを表示します
it: Visualizza un'immagine ASCII che indica l'intenzione di avvertire quando si visualizza il sorgente HTML con view-source.

source: view-sourceメッセージを表示する言語
it: Lingua in cui vengono visualizzati i messaggi di origine della vista.

source: 「imgタグが呼び出されるごとに画像を保護」の場合は、add_filterを使用し、imgタグの発行時にフィルタリングを行います、テーマによっては正しく動作しません
it: Per 'Proteggi l'immagine ogni volta che viene richiamato il tag img', utilizzare add_filter e filtrare quando si pubblicano i tag img; a seconda del tema, questo potrebbe non funzionare correttamente.

source: 「出力される全HTMLのうち、Wordpressにアップロードされた画像をすべて保護」の場合は、Wordpressのほぼすべての動作をキャプチャし、コンテンツ内のimgタグについてすべて処理します。テーマによっては正しく動作しません
it: Proteggere tutte le immagini caricate su Wordpress da tutto l'output HTML catturerà quasi tutte le attività di Wordpress ed elaborerà tutto ciò che riguarda i tag img nel contenuto. Alcuni temi non funzioneranno correttamente

source: あなたが押下したキー
it: Tasto premuto.

source: あなたが起こしたイベント
it: Eventi causati da voi.

source: あなたのIPアドレス
it: Il vostro indirizzo IP.

source: あなたの押下したキー
it: I tasti premuti.

source: あなたの端末とブラウザ
it: Il vostro dispositivo e il vostro browser

source: あわせて、スクリーンショット以外の機能（タブ切り替え・ウィンドウ切り替え）にも反応してしまいます。
it: Inoltre, reagisce anche a funzioni diverse dagli screenshot

source: おやじ ショート - 3.8秒 - 32,364bytes - 64kbps - ライセンス GPL2.0 or later (C)EJ
it: Father Short - 3,8 secondi - 32.364byte - 64kbps - licenza GPL2.0 o successiva

source: おやじ ロング - 23.5秒 - 195,578bytes - 64kbps - ライセンス GPL2.0 or later (C)EJ
it: Padre Long - 23,5 secondi - 195.578byte - 64kbps - licenza GPL2.0 o successiva

source: お知らせ
it: Avviso.

source: お知らせの1行目
it: Linea 1 dell'avviso.

source: お知らせの2行目
it: Linea 2 dell'avviso.

source: お知らせの3行目
it: Linea 3 dell'avviso.

source: このウェブサイトをご利用いただくには、CookieとJavaScriptを有効にしていただく必要があります
it: Per utilizzare questo sito web è necessario abilitare i cookie e JavaScript.

source: このオプションを有効にするとview-sourceのログが取得できます
it: Abilitare questa opzione per registrare la sorgente di visualizzazione

source: このサイトでは、不正利用の防止およびサービスの安全な運営のために、IPアドレス・閲覧履歴・操作ログなどの情報をCookieとデータベースに保存することがあります。これらの情報は、サイトの運営や法的対応にのみ使用され、第三者に提供することはありません。
it: Questo sito web può memorizzare informazioni come gli indirizzi IP, la cronologia di navigazione e i log delle operazioni nei cookie e nei database per prevenire l'uso non autorizzato e per garantire il funzionamento sicuro del servizio. Queste informazioni vengono utilizzate solo per il funzionamento del sito e per la corrispondenza legale e non vengono fornite a terzi.

source: このプラグインについて
it: Informazioni su questo plugin.

source: このプラグインには、Keppy氏（KaleidonKep99）によって作成された「Keppy s YAMAHA C7」を使用した楽曲が含まれており、正式にライセンスされています
it: Questo plugin contiene la musica di 'Keppy s YAMAHA C7' creata da Keppy

source: このプラグインには有限会社イージェーが開発を行い、本プラグイン製作者が作曲した、スーパーファミコン非公認ゲーム「SM調教師瞳3」の楽曲を含んでおり、正式にライセンスされています
it: Questo plug-in contiene la musica del gioco non autorizzato per Super Nintendo Entertainment System

source: このプラグインに含まれるいくつかの技術は特許保護の対象です。
it: Alcune delle tecnologie incluse in questo plug-in sono soggette a tutela brevettuale.

source: このプラグインはあなたのWordpressから出力されるHTMLや画像等を保護し、コンテンツの不正利用から守ることを目的としています。
it: Questo plugin ha lo scopo di proteggere l'HTML, le immagini, ecc. in uscita dal vostro Wordpress e di proteggerlo dall'uso non autorizzato del suo contenuto.

source: この画面で設定すると、高度な設定タブにある言語設定が無視されます
it: Se impostate in questa schermata, le impostazioni della lingua nella scheda Impostazioni avanzate vengono ignorate.

source: ご寄付は、下記のリンクから行っていただけます。日本の方であれば無料で寄付をすることも可能で、更にはアマゾンギフト券で気軽に寄付をすることが可能です。
it: Le donazioni possono essere effettuate tramite il link sottostante. Se siete giapponesi, potete anche donare gratuitamente e, inoltre, potete facilmente donare utilizzando i buoni regalo di Amazon.

source: ご支援いただけることに感謝し、今後ともよろしくお願いいたします。
it: Vi ringraziamo per il vostro sostegno e ci auguriamo di poter lavorare con voi in futuro.

source: その他の使用については、作者に連絡して商用ライセンスを取得してください。
it: Per altri usi, contattare l'autore per ottenere una licenza commerciale.

source: その他本プラグインの開発にRaspberry Pi5とChatGPTとdeeplを使用しています
it: Per lo sviluppo di questo plugin sono stati utilizzati altri Raspberry Pi5, ChatGPT e deepl.

source: なお、アイキャッチに指定した画像はOGPとして拡散されますので保護できません。どうしても保護すべき場合は高度な設定でHTML保護時のHEADタグの出力の選択を変更してください
it: Si noti che le immagini specificate come accattivanti vengono diffuse come OGP e non possono essere protette. Se è necessario proteggerle, modificare la selezione dell'output del tag HEAD quando si protegge l'HTML nelle impostazioni avanzate.

source: なし
it: Senza

source: びっくりするような雰囲気を作ります
it: Creare un'atmosfera sorprendente

source: もちろん、利用規約やサイトポリシーを充実させる必要があります。このプラグインは利用規約生成アプリではありませんが、そのヒントを与えることができます。
it: Naturalmente, è necessario migliorare le condizioni d'uso e le politiche del sito. Questo plugin non è un'applicazione per la generazione di termini d'uso, ma può darvi un suggerimento.

source: アドオンがインストールされていると操作できてしまいます
it: Può essere utilizzato se sono installati dei componenti aggiuntivi.

source: アメリカ英語
it: Inglese americano

source: アラビア語
it: Arabo

source: イギリス英語
it: Inglese britannico

source: イタリア語
it: Italiano

source: イベント
it: Evento

source: イベントの設定
it: Configurazione dell'evento.

source: インドネシア語
it: Indonesiano

source: ウインドウが背面に移動した時スクリーンショットの疑い
it: Sospetto di screenshot quando le finestre vengono spostate sul retro.

source: ウクライナ語
it: Ucraino

source: エストニア語
it: Estone

source: オランダ語
it: Olandese

source: キャッシュプラグインを検出しました キャッシュプラグインが有効化されていると本プラグインは正しく動作しません
it: Questo plugin non funziona correttamente se il plugin della cache è abilitato.

source: コピー、カットは禁止されています
it: È vietato copiare o tagliare.

source: コピー・カット
it: Copia-taglia

source: コピー・カットした時に表示するメッセージ
it: Messaggio visualizzato durante la copia o il taglio.

source: コンテンツを完璧に守ることはできません。しかし可能な限りの方法において警告し、もし何かがあった場合に備えて準備することにより国で定められている方法で解決することができるはずです。
it: I contenuti non possono essere perfettamente protetti. Tuttavia, avvertendoli in tutti i modi possibili ed essendo preparati se dovesse accadere qualcosa, dovreste essere in grado di risolvere il problema in modo prescritto a livello nazionale.

source: コンテンツ保護のため一部の機能を制限しています
it: Alcune funzioni sono limitate per proteggere i contenuti.

source: サウンドなし
it: Senza suono

source: サポートページ
it: Pagina di supporto

source: サービスをご利用いただくには、これらの処理に同意いただく必要があります。
it: Per poter utilizzare il servizio, l'utente deve acconsentire a questi processi.

source: ショパン エチュード Op.10-12 革命 打ち込み版 高速版 - 1分57.6秒 - 724,457bytes - 48kbps -  ライセンス：CC BY-ND 4.0 or later
it: Chopin Etude, Op.10-12 Revolution, versione dattiloscritta, versione veloce - 1 min 57,6 sec - 724.457 byte - 48 kbps - Licenza: CC BY-ND 4.0 o successive

source: ショパン エチュード Op.10-5 黒鍵 打ち込み版 高速版 - 1分0.0秒 - 369,778bytes - 48kbps - ライセンス：CC BY-ND 4.0 or later
it: Chopin Etude, Op.10-5, tasti neri, versione dattiloscritta, versione veloce - 1 min 0.0 sec - 369.778 byte - 48 kbps - Licenza: CC BY-ND 4.0 o successive

source: ショパン スケルツォ 変ロ短調 Op2 打ち込み版 高速短縮版 - 1分48.0秒 - 665,369bytes - 48kbps - ライセンス：CC BY-ND 4.0 or later
it: Chopin Scherzo in si bemolle minore, Op2, versione dattiloscritta, versione breve veloce - 1 min 48,0 sec - 665.369 byte - 48 kbps - licenza: CC BY-ND 4.0 o successiva

source: スウェーデン語
it: Svedese

source: スクリーンショット
it: Schermata

source: スクリーンショット、デバッグモード等の起動は禁止されています
it: È vietata l'attivazione di schermate, modalità di debug e così via.

source: スクリーンショットだけではなく、デバッグモード等も検出します
it: Rileva gli screenshot e le modalità di debug, ecc.

source: スクリーンショットの疑いの警告メッセージ
it: Presunto messaggio di avviso della schermata.

source: スクリーンショットの警告メッセージ
it: Messaggi di avviso della schermata.

source: スクリーンショットは禁止されています
it: Le schermate sono vietate.

source: スペイン語
it: Spagnolo

source: スロバキア語
it: Slovacco

source: スロベニア語
it: Sloveno

source: セキュリティ並びにコンテンツ保護のため一部の機能を制限しています
it: Alcune funzioni sono limitate per motivi di sicurezza e protezione dei contenuti.

source: ソース表示を許可する権限
it: Autorità per consentire la visualizzazione della sorgente.

source: タイムスタンプ
it: Marcatura temporale

source: ダークモード
it: Modalità scura

source: チェコ語
it: Ceco

source: テキストの選択は禁止されています
it: La selezione del testo è vietata.

source: テキスト全選択
it: Selezione del testo completo

source: テキスト全選択時の警告メッセージ
it: Messaggio di avviso quando tutto il testo è selezionato.

source: テキスト選択
it: Selezione del testo

source: デザイン・音
it: Design e suono

source: デザイン・音の設定
it: Design e impostazioni sonore

source: デバッガー妨害
it: Interferenze del debugger

source: デバッグモード
it: Modalità debug

source: デバッグモード、コンソールの警告メッセージ
it: Modalità di debug, messaggi di avviso della console.

source: デバッグモード、コンソールの起動は禁止されています
it: La modalità di debug e l'attivazione della console sono vietate

source: デバッグモードの使い勝手を少し悪くします、ブラウザによってはこの挙動が止められてしまいます
it: Rende la modalità di debug un po' meno facile da usare, alcuni browser bloccano questo comportamento

source: デンマーク語
it: Danese

source: トルコ語
it: Turco

source: ドイツ語
it: Tedesco

source: ドロップダウンメニューの下に表示される選択肢にいくにつれて強度が強くなるものの、サーバーへの負荷が高くなり、HTML転送量が多くなることがあります
it: Sebbene l'intensità aumenti man mano che si passa alle opzioni elencate sotto il menu a discesa, il carico sul server è più elevato e la quantità di HTML trasferita può essere più alta

source: ドロップダウンメニューの下に表示される選択肢にいくにつれて強度が強くなるものの、サーバーへの負荷が高くなります
it: L'intensità aumenta man mano che si passa alle opzioni elencate sotto il menu a discesa, ma il carico sul server aumenta

source: ノルウェー語
it: Norvegese

source: ハッシュ化アルゴリズム
it: Algoritmo di hashing

source: ハンガリー語
it: Ungherese

source: バージョン
it: Versione

source: ビルド
it: Costruire

source: ファンファーレ - 22.3秒 - 183,926bytes - 64kbps - ライセンス：パブリックドメイン
it: Fanfara - 22,3 secondi - 183.926 byte - 64 kbps - Licenza: pubblico dominio

source: フィンランド語
it: Finlandese

source: フランス語
it: Francese

source: ブラウザの設定言語
it: Lingua di impostazione del browser

source: ブラウザーコンソール
it: Console del browser

source: ブラジルポルトガル語
it: Portoghese brasiliano

source: ブルガリア語
it: Bulgaro

source: プライバシーポリシー
it: Informativa sulla privacy.

source: プライバシーポリシーには以下の内容を追加して下さい
it: Aggiungete alla vostra informativa sulla privacy quanto segue

source: プライバシーポリシーのURLはこちらから設定して下さい
it: Impostare qui l'URL dell'informativa sulla privacy

source: プライバシーポリシーのリンクの右側に表示されます
it: Viene visualizzato sul lato destro del link all'informativa sulla privacy

source: プライバシーポリシーの内容は、同意の有無に関わらずご確認いただけます。
it: Il contenuto dell'informativa sulla privacy può essere consultato con o senza consenso.

source: プライバシーポリシーの文字列
it: Stringa informativa sulla privacy

source: プラグインを初期化します なおIPログリーダーのデータはここでは削除されません
it: Inizializza il plugin Si noti che i dati del lettore di log IP non vengono cancellati in questo punto.

source: ページの保存は禁止されています
it: Il salvataggio delle pagine è vietato.

source: ページ保存
it: Salvare la pagina

source: ページ保存の警告メッセージ
it: Messaggio di avviso per il salvataggio della pagina.

source: ポルトガリア語
it: Portoghese

source: ポーランド語
it: Polacco

source: マルウェア検出みたいな緊急感の高い音 その１ by ChatGPT - 3.3秒 - 102,850bytes - 256kbps - ライセンス：パブリックドメイン
it: Suoni urgenti come il rilevamento di malware Parte 1 di ChatGPT - 3,3 secondi - 102.850byte - 256kbps - Licenza: pubblico dominio

source: マルウェア検出みたいな緊急感の高い音 その２ by ChatGPT - 3.3秒 - 103,122bytes - 256kbps - ライセンス：パブリックドメイン
it: Suoni urgenti come il rilevamento di malware Parte 2 di ChatGPT - 3,3 secondi - 103.122byte - 256kbps - Licenza: pubblico dominio

source: メッセージ
it: Messaggio.

source: メッセージの設定
it: Impostazioni dei messaggi

source: メッセージをカスタム設定されている場合は言語を変更できません
it: La lingua non può essere cambiata se il messaggio è personalizzato.

source: メニューからは操作できてしまいます
it: Può essere azionato dal menu.

source: ユーザーエイジェントの文字に不正な文字列があった場合のアクセスを避けます
it: Evita l'accesso se c'è una stringa di caratteri non valida nell'interprete.

source: ユーザーエージェント
it: Agente utente

source: ヨーロピアンポルトガル語
it: Portoghese europeo

source: ライセンス
it: Licenza

source: ライトモード
it: Modalità luce

source: ラトビア語
it: Lettone

source: リダイレクトするURL
it: URL a cui reindirizzare

source: リダイレクトなし
it: Nessun reindirizzamento

source: リダイレクトまでの時間
it: È ora di riorientare.

source: リダイレクトをします
it: Reindirizzamenti.

source: リトアニア語
it: Lituano

source: ルーマニア語
it: Rumeno

source: レトロ風オープン - 42.1秒 - 179,138bytes - 32kbps - ライセンス：パブリックドメイン
it: Aperto in stile retrò - 42,1 secondi - 179.138 byte - 32 kbps - Licenza: pubblico dominio

source: レトロ風ファンファーレ - 2.2秒 - 10,536bytes - 32kbps - ライセンス：パブリックドメイン
it: Fanfara in stile retrò - 2,2 secondi - 10.536 byte - 32 kbps - Licenza: pubblico dominio

source: ロシア語
it: Russo

source: 一度読み込まれると画像URL情報と一時使用トークンは無効化されます
it: Una volta caricate, le informazioni sull'URL dell'immagine e i token di utilizzo temporaneo sono disabilitati.

source: 一時使用トークンのビット数
it: Numero di bit nei token di uso temporaneo

source: 一時使用トークンの有効期限
it: Data di scadenza dei token per uso temporaneo.

source: 一般的なHTML圧縮です、難読化解除のサイトもあります
it: Compressione generale dell'HTML, alcuni siti hanno la de-obfuscation.

source: 上の項目の検出方法は完全ではありません、予防的に検出を行います
it: Il metodo di rilevamento per le voci di cui sopra non è perfetto, si ricorre al rilevamento preventivo.

source: 不正なリクエストです
it: Richiesta errata.

source: 不正アクセスは禁止されています
it: È vietato l'accesso non autorizzato.

source: 不正操作検知のため、CookieおよびデータベースにIPアドレス等の識別子を保存する。保存されたデータは、管理者の任意のタイミングで削除を行う。
it: Per il rilevamento di operazioni non autorizzate, nel database vengono memorizzati cookie e identificatori come gli indirizzi IP. I dati memorizzati possono essere cancellati in qualsiasi momento dall'amministratore.

source: 中国語
it: Cinese

source: 事実上デバッグモードから操作できてしまいます
it: In effetti, è possibile operare in modalità debug.

source: 以下の情報がサーバーに送信されました
it: Le seguenti informazioni sono state inviate al server

source: 以下の文字列が使用できます
it: È possibile utilizzare le seguenti stringhe

source: 企業用途の会員専用ページや社内ページなどでは「出力しない」、「TITLEタグのみ」で良いでしょう
it: Per l'uso aziendale, ad esempio per le pagine interne o riservate ai soci, va bene nessun output o solo tag TITLE.

source: 全クリア
it: Tutto libero.

source: 出力される全HTMLのうち、Wordpressにアップロードされた画像をすべて保護
it: Proteggere tutte le immagini caricate su Wordpress in tutti i risultati HTML

source: 出力しない
it: Nessuna uscita

source: 初回表示で必ず表示されるメッセージです
it: Questo messaggio viene sempre visualizzato sul primo display.

source: 初回訪問時のお知らせの設定
it: Impostazione delle notifiche per la prima visita.

source: 初期化
it: Inizializzazione

source: 初期設定に戻す
it: Ripristino delle impostazioni predefinite

source: 利用規約などのページに転送すると良いでしょう
it: Si consiglia di inoltrarli a pagine come le Condizioni d'uso.

source: 利用規約を設定する場合、必ずプライバシーポリシーに利用規約のリンクを設置して下さい
it: Se si imposta un Regolamento d'uso, assicurarsi di inserire un link al Regolamento d'uso nell'Informativa sulla privacy.

source: 印刷
it: Stampa

source: 印刷、PDFへの保存は禁止されています
it: È vietato stampare e salvare in PDF

source: 印刷、PDF保存の警告メッセージ
it: Messaggi di avviso per la stampa e il salvataggio dei PDF.

source: 印刷阻止をするもものの、ブラウザによってはうまく動作しません
it: Blocco della stampa ma non funziona bene in alcuni browser

source: 右クリック
it: Fare clic con il tasto destro del mouse

source: 右クリックの警告メッセージ
it: Fare clic con il tasto destro del mouse sui messaggi di avviso.

source: 右クリックは禁止されています
it: È vietato fare clic con il tasto destro del mouse.

source: 右クリックやソースコード表示時に転送する URL を設定します
it: Impostare l'URL da inoltrare quando si fa clic con il tasto destro del mouse o si visualizza il codice sorgente.

source: 同意しない
it: Non sono d'accordo.

source: 同意しなかった時に画面遷移する検索エンジンなどのURLを設定します
it: Impostare gli URL dei motori di ricerca e di altri motori di ricerca a cui la schermata passa quando l'utente non accetta.

source: 同意する
it: Concordo.

source: 同意画面の色
it: Colore della schermata di consenso.

source: 同意画面の言語
it: Lingua del consenso.

source: 同意画面の透過
it: Trasparenza della schermata di consenso.

source: 同意画面の透過具合を設定します
it: Impostare la trasparenza della schermata di consenso.

source: 同意画面中のコンテンツのぼかし
it: Sfocatura dei contenuti durante le schermate di consenso.

source: 同意画面表示中のコンテンツのぼかし具合を設定します
it: Imposta il livello di sfocatura del contenuto durante la visualizzazione della schermata di consenso.

source: 同意画面表示中の配色を設定します
it: Impostare la combinazione di colori mentre è visualizzata la schermata di consenso.

source: 基本設定
it: Impostazione di base

source: 妨害＋記録のみ
it: Solo interferenze + record.

source: 妨害＋記録＋表示＋リダイレクト
it: Intercettazione + registrazione + visualizzazione + reindirizzamento

source: 実際にはJavascriptが無効時のみ表示されます
it: In pratica, questo è visibile solo quando Javascript è disabilitato.

source: 寄付について
it: Informazioni sulle donazioni

source: 寄付は任意であり、強制ではありません。プラグインを無料でご利用いただけるように、どなたでも利用可能です。しかし、開発を継続するためにはご支援が大変ありがたく、少しでもご協力いただけると嬉しいです。
it: Le donazioni sono volontarie e non obbligatorie. È aperto a tutti in modo che il plugin possa essere utilizzato gratuitamente. Tuttavia, il vostro sostegno è molto apprezzato per continuare lo sviluppo e saremo felici di aiutarvi in qualsiasi modo.

source: 寄付先
it: Donatore

source: 対象アクションを起こした時のBGM
it: BGM quando viene eseguita l'azione target.

source: 対象アクションを起こした時のビープ音
it: Segnale acustico quando viene eseguita un'azione mirata.

source: 対象アクションを起こした時のマウスカーソルの消去
it: Cancellazione del cursore del mouse quando viene eseguita l'azione di destinazione.

source: 対象アクションを起こした時の表示デザイン
it: Visualizzazione del design quando viene attivata l'azione target.

source: 意味のないHTMLドキュメント
it: Documenti HTML senza senso

source: 戦闘＆戦闘勝利 - 1分16.3秒 - 630,056bytes - 64kbps - ライセンス：CC2.1 or later
it: Combattimento e vittoria in battaglia - 1 min 16,3 sec - 630.056 byte - 64 kbps - Licenza: CC2.1 o successiva

source: 押下されたキー
it: Tasto premuto

source: 支援のお願い
it: Richiesta di assistenza.

source: 改行
it: Nuova linea

source: 日本語
it: Giapponese

source: 有効
it: Validità

source: 有効 音量大き目
it: Abilitato Volume più alto

source: 有効 音量小さ目
it: Abilitato Volume basso

source: 朝鮮語
it: Coreano

source: 本プラグインには以下で生成したアスキーアートのフォント、並びにフォントファイルを同梱しています
it: Questo plug-in include il font e i file di font per l'arte ASCII generata da

source: 本プラグインには以下のライブラリを同梱しています
it: Le seguenti librerie sono incluse in questo plug-in

source: 本プラグインの設定によってはこのイベントにたどり着くことはほとんどない場合があります
it: A seconda della configurazione di questo plug-in, questo evento potrebbe essere raggiunto raramente

source: 本プラグインの開発と維持には多くの時間と知恵の絞りだしがかかっており、引き続き改善と更新を行っていくための資金を集めるために、もしご支援いただける方がいれば、寄付をお願いできればと思います。
it: Lo sviluppo e la manutenzione di questo plugin hanno richiesto molto tempo e saggezza e saremmo grati di ricevere eventuali donazioni per aiutarci a raccogliere fondi per i continui miglioramenti e aggiornamenti.

source: 本プラグインはオープンソースで開発されており、GPL2.0以降のバージョンのライセンスを適用しています。
it: Il plug-in è stato sviluppato come open source e ha una licenza GPL 2.0 o versioni successive.

source: 検索エンジン等のURL
it: URL dei motori di ricerca, ecc.

source: 無効
it: Non valido

source: 無効なIPアドレス
it: Indirizzo IP non valido.

source: 無効なUAをアクセス禁止にする
it: Disabilita l'accesso agli UA non validi.

source: 特許技術の使用は、このプラグイン内での使用に限って認められます。
it: L'uso della tecnologia brevettata è consentito solo all'interno di questo plug-in.

source: 現代ギリシア語
it: Greco moderno

source: 現在ご利用のブラウザーはサポート対象外の旧バージョンです。より安全で快適な閲覧環境のため、最新のブラウザーへのアップデートをお願いいたします
it: Il browser attualmente in uso è una versione precedente non più supportata. Per un ambiente di navigazione più sicuro e confortevole, si prega di aggiornare al browser più recente.

source: 画像URLの保護
it: Protezione degli URL delle immagini

source: 画像URL情報の有効期限を設定します
it: Imposta la data di scadenza delle informazioni sull'URL dell'immagine.

source: 画像URL情報を暗号化するのに一時使用トークンをパスワードとして使用しますが、その強度を指定します
it: Specifica la forza del token di utilizzo temporaneo usato come password per criptare le informazioni dell'URL dell'immagine.

source: 画像URL情報を暗号化するのに一時使用トークンをパスワードとして使用しますが、その時ハッシュ化が必要です、その強度を設定します
it: I token temporanei vengono utilizzati come password per crittografare le informazioni dell'URL dell'immagine, ma devono essere sottoposti a hashing, impostando la forza dell'hashing.

source: 画像botをHTMLに対し避けることにより、画像検索から直接リンクされることによって守れなかったコンテンツを守ることができます、ただし完全には対処することはできません
it: Evitare i bot di immagini rispetto all'HTML protegge i contenuti che non potrebbero essere protetti da link diretti dalla ricerca di immagini, anche se questo aspetto non può essere affrontato completamente.

source: 画像botをアクセス禁止にする
it: Vietare il bot delle immagini.

source: 画像が見つかりません
it: Immagine non trovata.

source: 画像の保護
it: Protezione dell'immagine.

source: 画像の保護と組み合わせて使用します、単体では意味がありません
it: Utilizzato in combinazione con la protezione dell'immagine, non è significativo da solo.

source: 画像は遅延読み込みされますが、この指定した時間の30秒前に強制的に画像が読み込まれます
it: L'immagine sarà caricata in modo pigro, ma sarà forzata a essere caricata 30 secondi prima dell'ora specificata.

source: 画像をダウンロードから保護します
it: Protegge le immagini dal download.

source: 画像を無理やりダウンロードして実際にダウンロードされるもの
it: Ciò che viene effettivamente scaricato forzando il download dell'immagine.

source: 画像データを保護した時には、データベースの負荷が高くなる可能性があります
it: Il carico del database può essere maggiore quando i dati delle immagini sono protetti.

source: 画像データを保護した時にはほぼ完全なるダウンロードを阻止し、完全なるワンタイムURLを発行し、セッションに保存されたトークンで認証し、phpから画像を表示します、その為ほぼ完全な画像盗用を防ぎます
it: Impedisce quasi completamente il download quando i dati dell'immagine sono protetti, emette un URL completo una tantum, si autentica con un token memorizzato nella sessione e visualizza l'immagine da php, impedendo così quasi completamente il furto di immagini.

source: 画像データを保護した時には画像のキャッシュが効かないため、次回訪問時にサイトの読み込みが遅くなるため、SEOに影響があります
it: Quando i dati delle immagini sono protetti, la cache delle immagini non funziona, quindi il sito viene caricato più lentamente alla visita successiva, il che influisce sulla SEO.

source: 画像保護が有効な場合のみ、画像を正常に配信するため、IPアドレスと画像ファイル名をハッシュ化したデータをデータベースに最大60分間保存する。
it: Solo quando la protezione delle immagini è abilitata, i dati hash dell'indirizzo IP e del nome del file immagine vengono memorizzati nel database per un massimo di 60 minuti, al fine di consegnare l'immagine con successo.

source: 画像保護時に画像がダウンロードされ、その画像に表示するメッセージ 英語のみ
it: Messaggio visualizzato sull'immagine quando l'immagine viene scaricata e l'immagine è protetta Solo in inglese

source: 皆様のご支援があれば、今後も素晴らしいアップデートをお届けできるよう頑張ります！
it: Con il vostro supporto, faremo del nostro meglio per portarvi grandi aggiornamenti in futuro!

source: 確認
it: Conferma

source: 確認のボタンが同意する、同意しないのボタンになります
it: Il pulsante di conferma diventa il pulsante Accetto o Non sono d'accordo.

source: 空欄にすると元のURLにリダイレクトをします
it: Se lasciato vuoto, verrà reindirizzato all'URL originale.

source: 簡体中国語
it: Cinese semplificato

source: 繁体中国語
it: Cinese tradizionale

source: 自動
it: Automatico

source: 英語
it: Inglese

source: 表示なし
it: Nessuna indicazione

source: 設定
it: Impostazione

source: 設定が初期化されました
it: Le impostazioni sono state inizializzate.

source: 警告 by ChatGPT - 3.8秒 - 109,700bytes - 256kbps - ライセンス：パブリックドメイン
it: Allarme da ChatGPT - 3,8 secondi - 109.700byte - 256kbps - Licenza: pubblico dominio

source: 警告メッセージにはHTMLは使用できません
it: L'HTML non può essere utilizzato per i messaggi di avviso

source: 警告表示中にすべてのキー・マウスイベントでビープ音を鳴らします
it: Emette un segnale acustico su tutti gli eventi dei tasti/mouse durante la visualizzazione degli avvisi.

source: 警告表示中にブラウザのエリアのマウスカーソルを消去します
it: Cancella il cursore del mouse nell'area del browser durante la visualizzazione degli avvisi

source: 警告表示中に端末が暴走したかのような雰囲気を作ります
it: Creare un'atmosfera come se il dispositivo fosse fuori controllo durante la visualizzazione degli avvisi.

source: 警告表示中のBGMを選択します
it: Selezionare la musica di sottofondo durante la visualizzazione degli avvisi.

source: 透過なし
it: Senza trasparenza

source: 通常とは異なる方法でのアクセスや操作が検出されました
it: Sono stati rilevati metodi di accesso o di funzionamento insoliti.

source: 通常のHTML出力を管理者のみかユーザーログインかを選択します
it: Selezionare se l'output HTML normale è solo per gli amministratori o per il login degli utenti.

source: 開発者: 夜桜　なの
it: Sviluppatore: Nano Yozakura

source: 非EU向け確認の文字列
it: Stringa di conferma per i non UE

source: 高度な設定
it: Impostazioni avanzate

source: 黄色の背景の黒文字のベーシックデザイン
it: Design essenziale con lettere nere su sfondo giallo

source: 黒色の背景の赤文字のホラー風デザイン
it: Design in stile horror con testo rosso su sfondo nero.

source: 黒色の背景の赤文字の光る文字のデザイン
it: Disegno di lettere rosse incandescenti su sfondo nero.
