Neo HTML Protector 0.3.4 - source to es translation catalogue (349 entries)

source: 設定
es: Configuración

source: IPログリーダー
es: Lector de registros IP

source: IPアドレスログ
es: Registro de direcciones IP

source: 全クリア
es: Todo despejado.

source: IPログが全て削除されました
es: Se han borrado todos los registros de IP.

source: タイムスタンプ
es: Sellado de tiempo

source: IPアドレス
es: Dirección IP

source: ユーザーエージェント
es: Agente de usuario

source: イベント
es: Evento

source: IPアドレスのデータはありません
es: No hay datos de dirección IP disponibles.

source: EU GDPR対応
es: Cumplimiento del GDPR de la UE

source: 無効
es: Inválido

source: 有効
es: Validez

source: EU圏内でWordpressを使用する場合、並びにEU圏内を対象とするには必ず有効にしてください
es: Debe estar habilitado para utilizar Wordpress en la UE y dirigirse a países de la UE.

source: 確認のボタンが同意する、同意しないのボタンになります
es: El botón de confirmación se convierte en el botón de Aceptar o Rechazar.

source: 同意画面の色
es: Color de la pantalla de consentimiento.

source: 自動
es: Automático

source: ライトモード
es: Modo luz

source: ダークモード
es: Modo oscuro

source: 同意画面表示中の配色を設定します
es: Establezca la combinación de colores mientras se muestra la pantalla de consentimiento.

source: 同意画面中のコンテンツのぼかし
es: Desenfoque del contenido durante las pantallas de consentimiento.

source: なし
es: Sin

source: 同意画面表示中のコンテンツのぼかし具合を設定します
es: Establece el nivel de desenfoque del contenido durante la visualización de la pantalla de consentimiento.

source: 同意画面の透過
es: Transparencia de la pantalla de consentimiento.

source: 透過なし
es: Sin transparencia

source: 同意画面の透過具合を設定します
es: Ajuste la transparencia de la pantalla de consentimiento.

source: お知らせの1行目
es: Línea 1 del anuncio.

source: 初回表示で必ず表示されるメッセージです
es: Este mensaje aparece siempre en la primera pantalla.

source: お知らせの2行目
es: Línea 2 del anuncio.

source: EU GDPRが有効の際のみ初回表示で必ず表示されるメッセージです
es: Este mensaje aparece siempre en la primera pantalla sólo cuando está activado EU GDPR.

source: お知らせの3行目
es: Línea 3 del anuncio.

source: プライバシーポリシーのリンクの右側に表示されます
es: Aparece a la derecha del enlace de la política de privacidad

source: 非EU向け確認の文字列
es: Cadena de confirmación para no comunitarios

source: EU GDPR向け同意するの文字列
es: Cadena de consentimiento para el GDPR de la UE

source: EU GDPR向け同意しないの文字列
es: Cadena de desacuerdos para el RGPD de la UE

source: プライバシーポリシーの文字列
es: Política de privacidad

source: プライバシーポリシーのURLはこちらから設定して下さい
es: Establezca aquí la URL de su política de privacidad

source: プライバシーポリシーには以下の内容を追加して下さい
es: Añada lo siguiente a su política de privacidad

source: 不正操作検知のため、CookieおよびデータベースにIPアドレス等の識別子を保存する。保存されたデータは、管理者の任意のタイミングで削除を行う。
es: Para detectar operaciones no autorizadas, se almacenan en la base de datos cookies e identificadores como direcciones IP. Los datos almacenados son eliminados en cualquier momento por el administrador.

source: 画像保護が有効な場合のみ、画像を正常に配信するため、IPアドレスと画像ファイル名をハッシュ化したデータをデータベースに最大60分間保存する。
es: Sólo cuando la protección de imágenes está activada, los datos hash de la dirección IP y el nombre del archivo de imagen se almacenan en la base de datos durante un máximo de 60 minutos para poder entregar la imagen correctamente.

source: 利用規約を設定する場合、必ずプライバシーポリシーに利用規約のリンクを設置して下さい
es: Si establece unas Condiciones de uso, asegúrese de colocar un enlace a las mismas en la Política de privacidad.

source: 検索エンジン等のURL
es: URL de motores de búsqueda, etc.

source: 同意しなかった時に画面遷移する検索エンジンなどのURLを設定します
es: Establezca las direcciones URL de los motores de búsqueda y otros motores de búsqueda a los que la pantalla pasa cuando el usuario no está de acuerdo.

source: デバッグモード、コンソールの警告メッセージ
es: Modo depuración, mensajes de advertencia por consola.

source: 右クリックの警告メッセージ
es: Mensajes de advertencia con el botón derecho del ratón.

source: 印刷、PDF保存の警告メッセージ
es: Mensajes de advertencia al imprimir y guardar PDF.

source: スクリーンショットの警告メッセージ
es: Mensajes de advertencia en pantalla.

source: スクリーンショットの疑いの警告メッセージ
es: Supuesto mensaje de advertencia de captura de pantalla.

source: テキスト全選択時の警告メッセージ
es: Mensaje de advertencia cuando se selecciona todo el texto.

source: ページ保存の警告メッセージ
es: Mensaje de advertencia de guardado de página.

source: コピー・カットした時に表示するメッセージ
es: Mensaje visualizado al copiar o cortar.

source: HTMLソース表示時に表示するメッセージ
es: Mensaje que se mostrará al visualizar la fuente HTML

source: HTML難読化・保護時にソースの先頭に表示するメッセージ
es: Mensaje que se mostrará al principio de la fuente cuando el HTML esté ofuscado y protegido.

source: HTML保護時に一度限りの認証トークンが異常の場合に表示するメッセージ
es: Mensaje que aparece si el token de autenticación de un solo uso es anómalo durante la protección HTML.

source: CookieやJavascriptが有効でない場合に表示するメッセージ
es: Mensaje que aparece si las cookies y Javascript no están habilitados.

source: 実際にはJavascriptが無効時のみ表示されます
es: En la práctica, esto sólo es visible cuando Javascript está desactivado.

source: 画像保護時に画像がダウンロードされ、その画像に表示するメッセージ 英語のみ
es: Mensaje que aparece en la imagen cuando ésta se descarga y está protegida Sólo en inglés

source: HTML難読化 (圧縮)
es: Ofuscación HTML

source: 一般的なHTML圧縮です、難読化解除のサイトもあります
es: Compresión HTML general, algunos sitios tienen desofuscación.

source: このオプションを有効にするとview-sourceのログが取得できます
es: Habilite esta opción para registrar el origen de la vista

source: HTML保護
es: Protección HTML

source: HTML圧縮以上に最小限のHTMLしか出力せず、BODYタグ内の内容が全く出力されなくなります
es: Más allá de la compresión HTML, sólo se emite un mínimo de HTML, y el contenido de la etiqueta BODY no se emite en absoluto.

source: Firefoxに対しては無効です
es: No válido para Firefox.

source: SEOに著しく影響があります
es: Afecta significativamente al SEO.

source: HTMLをJavaScriptで描画
es: Renderizado de HTML con JavaScript

source: Firefox対策としてHTMLをJavaScriptで描画をします
es: Renderizar HTML con JavaScript como medida de Firefox

source: JavaScript描画で有効にするとウェブサイトの表示速度が著しく遅くなります
es: La activación de JavaScript ralentizará considerablemente la velocidad de visualización del sitio web.

source: 画像の保護
es: Protección de imágenes.

source: imgタグが呼び出されるごとに画像を保護
es: Protege la imagen cada vez que se llama a la etiqueta img.

source: 出力される全HTMLのうち、Wordpressにアップロードされた画像をすべて保護
es: Proteger todas las imágenes subidas a Wordpress en toda la salida HTML

source: 画像をダウンロードから保護します
es: Protege las imágenes de las descargas.

source: 画像データを保護した時にはほぼ完全なるダウンロードを阻止し、完全なるワンタイムURLを発行し、セッションに保存されたトークンで認証し、phpから画像を表示します、その為ほぼ完全な画像盗用を防ぎます
es: Impide casi por completo la descarga cuando los datos de la imagen están protegidos, emite una URL completa de un solo uso, se autentica con un token almacenado en la sesión y muestra la imagen desde php, impidiendo así casi por completo el robo de imágenes.

source: 画像データを保護した時には画像のキャッシュが効かないため、次回訪問時にサイトの読み込みが遅くなるため、SEOに影響があります
es: Cuando los datos de las imágenes están protegidos, la caché de imágenes no funciona, por lo que el sitio se carga más lentamente en la siguiente visita, lo que afecta al SEO.

source: 画像データを保護した時には、データベースの負荷が高くなる可能性があります
es: La carga de la base de datos puede ser mayor cuando los datos de la imagen están protegidos

source: 「imgタグが呼び出されるごとに画像を保護」の場合は、add_filterを使用し、imgタグの発行時にフィルタリングを行います、テーマによっては正しく動作しません
es: Para 'Proteger la imagen cada vez que se llama a la etiqueta img', utilice add_filter y filtre al publicar etiquetas img, dependiendo del tema esto puede no funcionar correctamente

source: 「出力される全HTMLのうち、Wordpressにアップロードされた画像をすべて保護」の場合は、Wordpressのほぼすべての動作をキャプチャし、コンテンツ内のimgタグについてすべて処理します。テーマによっては正しく動作しません
es: 'Proteger todas las imágenes subidas a Wordpress fuera de toda salida HTML' capturará casi toda la actividad de Wordpress y procesará todo sobre las etiquetas img en el contenido. Algunos temas no funcionarán correctamente

source: なお、アイキャッチに指定した画像はOGPとして拡散されますので保護できません。どうしても保護すべき場合は高度な設定でHTML保護時のHEADタグの出力の選択を変更してください
es: Tenga en cuenta que las imágenes especificadas como llamativas se difunden como OGP y no pueden protegerse. Si debe protegerlas, cambie la selección de la salida de la etiqueta HEAD al proteger HTML en la configuración avanzada.

source: OS標準搭載のスクリーンショット機能を保護することはできません
es: La función estándar de captura de pantalla del sistema operativo no se puede proteger

source: 画像URLの保護
es: Protección de URL de imágenes

source: 画像の保護と組み合わせて使用します、単体では意味がありません
es: Utilizado en combinación con la protección de imágenes, no tiene sentido por sí solo.

source: JavaScriptにより遅延読まれますのでSEOに影響があります
es: Retraso en la lectura debido a JavaScript, que afecta al SEO

source: HTML難読化・保護時のHTMLソースコードのアスキーアートの出力
es: Salida de arte ASCII en código fuente HTML durante la ofuscación y protección de HTML.

source: 表示なし
es: Ninguna indicación

source: view-sourceでHTMLソース表示をした時に警告の意思を示すアスキーアートを表示します
es: Mostrar arte ASCII indicando la intención de advertir al mostrar la fuente HTML con view-source.

source: 対象アクションを起こした時の表示デザイン
es: Diseño de la pantalla cuando se activa la acción objetivo.

source: 黄色の背景の黒文字のベーシックデザイン
es: Diseño básico con letras negras sobre fondo amarillo

source: 黒色の背景の赤文字のホラー風デザイン
es: Diseño de estilo terrorífico con texto en rojo sobre fondo negro.

source: 黒色の背景の赤文字の光る文字のデザイン
es: Diseño de letras rojas brillantes sobre fondo negro.

source: 対象アクションを起こした時のBGM
es: BGM cuando se realiza la acción objetivo.

source: サウンドなし
es: Sin sonido

source: 戦闘＆戦闘勝利 - 1分16.3秒 - 630,056bytes - 64kbps - ライセンス：CC2.1 or later
es: Combat & Battle Victory - 1 min 16.3 sec - 630,056 bytes - 64 kbps - Licencia: CC2.1 o posterior

source: おやじ ショート - 3.8秒 - 32,364bytes - 64kbps - ライセンス GPL2.0 or later (C)EJ
es: Padre Corto - 3,8 segundos - 32.364bytes - 64kbps - licencia GPL2.0 o posterior

source: おやじ ロング - 23.5秒 - 195,578bytes - 64kbps - ライセンス GPL2.0 or later (C)EJ
es: Padre Long - 23,5 segundos - 195,578bytes - 64kbps - licencia GPL2.0 o posterior

source: ショパン エチュード Op.10-5 黒鍵 打ち込み版 高速版 - 1分0.0秒 - 369,778bytes - 48kbps - ライセンス：CC BY-ND 4.0 or later
es: Etude de Chopin, Op.10-5, teclas negras, versión mecanografiada, versión rápida - 1 min 0.0 sec - 369,778 bytes - 48 kbps - Licencia: CC BY-ND 4.0 o posterior

source: ショパン エチュード Op.10-12 革命 打ち込み版 高速版 - 1分57.6秒 - 724,457bytes - 48kbps -  ライセンス：CC BY-ND 4.0 or later
es: Etude de Chopin, Op.10-12 Revolución, versión mecanografiada, versión rápida - 1 min 57.6 sec - 724,457 bytes - 48 kbps - Licencia: CC BY-ND 4.0 o posterior

source: ショパン スケルツォ 変ロ短調 Op2 打ち込み版 高速短縮版 - 1分48.0秒 - 665,369bytes - 48kbps - ライセンス：CC BY-ND 4.0 or later
es: Chopin Scherzo en si bemol menor, Op2, versión mecanografiada, versión corta rápida - 1 min 48.0 seg - 665,369 bytes - 48 kbps - licencia: CC BY-ND 4.0 o posterior

source: ファンファーレ - 22.3秒 - 183,926bytes - 64kbps - ライセンス：パブリックドメイン
es: Fanfarria - 22,3 segundos - 183.926 bytes - 64 kbps - Licencia: dominio público

source: レトロ風ファンファーレ - 2.2秒 - 10,536bytes - 32kbps - ライセンス：パブリックドメイン
es: Fanfarria de estilo retro - 2,2 segundos - 10.536 bytes - 32 kbps - Licencia: dominio público

source: レトロ風オープン - 42.1秒 - 179,138bytes - 32kbps - ライセンス：パブリックドメイン
es: Estilo retro abierto - 42,1 segundos - 179.138 bytes - 32 kbps - Licencia: dominio público

source: 警告 by ChatGPT - 3.8秒 - 109,700bytes - 256kbps - ライセンス：パブリックドメイン
es: Alerta de ChatGPT - 3,8 segundos - 109.700bytes - 256kbps - Licencia: dominio público

source: マルウェア検出みたいな緊急感の高い音 その１ by ChatGPT - 3.3秒 - 102,850bytes - 256kbps - ライセンス：パブリックドメイン
es: Suena urgente como detección de malware Parte 1 por ChatGPT - 3.3 segundos - 102,850bytes - 256kbps - Licencia: dominio público

source: マルウェア検出みたいな緊急感の高い音 その２ by ChatGPT - 3.3秒 - 103,122bytes - 256kbps - ライセンス：パブリックドメイン
es: Suena urgente como detección de malware Parte 2 por ChatGPT - 3.3 segundos - 103,122bytes - 256kbps - Licencia: dominio público

source: MRI風サウンド by ChatGPT - 1分14.9秒 - 3,340,392bytes - 320kbps - ライセンス：パブリックドメイン
es: Sonido de resonancia magnética por ChatGPT - 1 min 14.9 sec - 3,340,392 bytes - 320 kbps - Licencia: dominio público

source: 警告表示中のBGMを選択します
es: Seleccione la música de fondo durante la visualización del aviso.

source: びっくりするような雰囲気を作ります
es: Cree una atmósfera sorprendente

source: Firefoxでは音声ブロックされます
es: Firefox bloqueará el audio.

source: 対象アクションを起こした時のビープ音
es: Sonido de pitido cuando se realiza la acción objetivo.

source: 有効 音量小さ目
es: Activado Volumen bajo

source: 有効 音量大き目
es: Activado Volumen más alto

source: 警告表示中にすべてのキー・マウスイベントでビープ音を鳴らします
es: Pitidos en todos los eventos de tecla/ratón durante la visualización del aviso

source: 警告表示中に端末が暴走したかのような雰囲気を作ります
es: Crear una atmósfera como si el aparato se hubiera descontrolado durante la visualización de la advertencia.

source: 対象アクションを起こした時のマウスカーソルの消去
es: Borrar el cursor del ratón cuando se realiza la acción objetivo.

source: 警告表示中にブラウザのエリアのマウスカーソルを消去します
es: Despejar el cursor del ratón en el área del navegador durante la visualización del aviso

source: デバッグモード
es: Modo depuración

source: 妨害＋記録のみ
es: Sólo interferencia + registro.

source: 妨害＋記録＋表示＋リダイレクト
es: Interceptar + grabar + visualizar + redirigir

source: メニューからは操作できてしまいます
es: Se puede manejar desde el menú.

source: Firefoxにおけるデバッグモード
es: Modo depuración en Firefox

source: ブラウザーコンソール
es: Consola de navegación

source: 事実上デバッグモードから操作できてしまいます
es: En efecto, puede operar desde el modo de depuración.

source: HTMLソース表示
es: Visualización de fuentes HTML

source: view-source:から始まるURLを入力すれば操作できてしまいます
es: Se puede utilizar introduciendo una URL que empiece por view-source:.

source: HTML保護と組み合わせることでコンテンツを保護することができます
es: Combinado con la protección HTML, el contenido puede protegerse

source: 印刷
es: Impresión

source: 印刷阻止をするもものの、ブラウザによってはうまく動作しません
es: Bloqueo de impresión pero no funciona bien en algunos navegadores

source: スクリーンショット
es: Captura de pantalla

source: OSやブラウザ、方法によっては妨害できず、もしくは検出しないことがあります
es: Puede no ser interceptado o detectado dependiendo del sistema operativo, navegador y método.

source: ウインドウが背面に移動した時スクリーンショットの疑い
es: Sospecha de capturas de pantalla cuando las ventanas se mueven hacia atrás.

source: あわせて、スクリーンショット以外の機能（タブ切り替え・ウィンドウ切り替え）にも反応してしまいます。
es: Además, también reacciona a funciones distintas de las capturas de pantalla

source: 2キー押下のスクリーンショットの疑い
es: Sospecha de capturas de pantalla con dos pulsaciones de tecla.

source: 上の項目の検出方法は完全ではありません、予防的に検出を行います
es: El método de detección de los puntos anteriores no es perfecto, se utiliza la detección preventiva.

source: スクリーンショットだけではなく、デバッグモード等も検出します
es: Detecta capturas de pantalla, así como modos de depuración, etc.

source: ページ保存
es: Guardar página

source: 右クリック
es: Haga clic con el botón derecho del ratón en

source: アドオンがインストールされていると操作できてしまいます
es: Puede funcionar si se instalan complementos.

source: コピー・カット
es: Copia-corte

source: 本プラグインの設定によってはこのイベントにたどり着くことはほとんどない場合があります
es: Dependiendo de la configuración de este plug-in, este evento puede ser raramente alcanzado

source: テキスト全選択
es: Selección de texto completo

source: テキスト選択
es: Selección de texto

source: デバッガー妨害
es: Interferencia del depurador

source: デバッグモードの使い勝手を少し悪くします、ブラウザによってはこの挙動が止められてしまいます
es: Hace que el modo de depuración sea un poco menos fácil de usar, algunos navegadores detienen este comportamiento

source: リダイレクトするURL
es: URL a la que redirigir

source: 利用規約などのページに転送すると良いでしょう
es: Puede remitirles a páginas como las Condiciones de uso.

source: 空欄にすると元のURLにリダイレクトをします
es: Si se deja en blanco, se redirigirá a la URL original

source: リダイレクトまでの時間
es: Es hora de redirigir.

source: リダイレクトなし
es: No redirigir

source: 1秒
es: 1 segundo

source: 2秒
es: 2 seg.

source: 3秒
es: 3 seg.

source: 4秒
es: 4 seg.

source: 5秒
es: 5 seg.

source: 6秒
es: 6 seg.

source: 7秒
es: 7 seg.

source: 8秒
es: 8 seg.

source: 9秒
es: 9 seg.

source: 10秒
es: 10 seg.

source: 15秒
es: 15 segundos.

source: 20秒
es: 20 seg.

source: 25秒
es: 25 seg.

source: 30秒
es: 30 segundos.

source: 35秒
es: 35 segundos.

source: 40秒
es: 40 segundos.

source: 45秒
es: 45 segundos.

source: 50秒
es: 50 seg.

source: 55秒
es: 55 seg.

source: 1分
es: Un minuto

source: 1分10秒
es: 1 min 10 seg.

source: 1分20秒
es: 1 min 20 seg.

source: 1分30秒
es: 1 minuto 30 segundos.

source: 1分40秒
es: 1 minuto 40 segundos.

source: 1分50秒
es: 1 minuto 50 segundos.

source: 2分
es: 2 minutos

source: ソース表示を許可する権限
es: Autoridad para permitir la visualización de la fuente.

source: ADMINログイン時のみ通常のソース出力
es: Salida de fuente normal sólo en el inicio de sesión ADMIN

source: USERログインで通常のソース出力
es: Salida normal de la fuente con inicio de sesión de USUARIO

source: 通常のHTML出力を管理者のみかユーザーログインかを選択します
es: Seleccione si la salida HTML normal es sólo para administradores o para el inicio de sesión de los usuarios.

source: 画像を無理やりダウンロードして実際にダウンロードされるもの
es: Lo que realmente se descarga forzando la descarga de la imagen.

source: GIF形式で1×1ピクセルの透過画像
es: Imagen transparente de 1 x 1 píxel en formato GIF.

source: PNG形式で1×1ピクセルの透過画像
es: Imagen transparente de 1 x 1 píxel en formato PNG.

source: PNG形式で黄色い背景の警告画面
es: Pantalla de aviso con fondo amarillo en formato PNG.

source: 意味のないHTMLドキュメント
es: Documentos HTML sin sentido

source: HTML保護時のHEADタグの出力
es: Salida de etiquetas HEAD durante la protección HTML

source: 出力しない
es: Sin salida

source: TITLEタグのみ
es: Sólo etiqueta TITLE

source: WordpressのHEADタグより取得
es: Obtenido de la etiqueta HEAD en Wordpress

source: 企業用途の会員専用ページや社内ページなどでは「出力しない」、「TITLEタグのみ」で良いでしょう
es: Para uso corporativo, como páginas sólo para miembros o internas, sin salida o sólo etiqueta TITLE está bien.

source: WordpressのHEADタグから取得しないと、SNSのシェアでOGP画像が表示されません
es: Las imágenes de OGP no se mostrarán en las redes sociales a menos que se tomen de la etiqueta HEAD de Wordpress.

source: 画像botをアクセス禁止にする
es: Prohibición del bot de imágenes.

source: 画像botをHTMLに対し避けることにより、画像検索から直接リンクされることによって守れなかったコンテンツを守ることができます、ただし完全には対処することはできません
es: Evitar los robots de imágenes frente al HTML protege los contenidos que no podrían protegerse mediante enlaces directos desde la búsqueda de imágenes, aunque esto no puede abordarse por completo.

source: AI学習用botをアクセス禁止にする
es: Prohibir el acceso a los robots de aprendizaje de IA.

source: AIの学習用のbotをHTMLに対し避けることにより、AIで利用されないようにします、ただし完全には対処することはできません
es: Evitar el bot de aprendizaje de la IA contra HTML impide que sea utilizado por la IA, pero no aborda completamente

source: 無効なUAをアクセス禁止にする
es: Deshabilitar el acceso a UAs no válidas.

source: ユーザーエイジェントの文字に不正な文字列があった場合のアクセスを避けます
es: Evitar el acceso si hay una cadena de caracteres no válida en el agente de usuario.

source: Internet Explorerと旧Microsoft Edge(EdgeHTML)のアクセスに警告を表示する
es: Advertencia para el acceso a Internet Explorer y el antiguo Microsoft Edge

source: Internet Explorerと旧Microsoft Edgeのアクセスを避けます
es: Evitar el acceso a Internet Explorer y al antiguo Microsoft Edge.

source: alertメッセージを表示する言語
es: Idioma en el que se muestra el mensaje de alerta.

source: Wordpressの言語
es: Idiomas de Wordpress.

source: ブラウザの設定言語
es: Idioma de configuración del navegador

source: メッセージをカスタム設定されている場合は言語を変更できません
es: No se puede cambiar el idioma si el mensaje está personalizado

source: 同意画面の言語
es: Idioma de la pantalla de consentimiento.

source: view-sourceメッセージを表示する言語
es: Idioma en el que se muestran los mensajes de origen de la vista.

source: 一時使用トークンの有効期限
es: Fecha de caducidad de las fichas de uso temporal.

source: 3分
es: 3 min.

source: 4分
es: 4 min.

source: 5分
es: 5 minutos.

source: 6分
es: 6 min.

source: 7分
es: 7 minutos

source: 8分
es: 8 min.

source: 9分
es: 9 min.

source: 10分
es: 10 minutos.

source: 15分
es: 15 minutos.

source: 20分
es: 20 minutos.

source: 25分
es: 25 minutos.

source: 30分
es: 30 minutos.

source: 35分
es: 35 minutos.

source: 40分
es: 40 minutos.

source: 45分
es: 45 minutos.

source: 50分
es: 50 minutos.

source: 55分
es: 55 minutos.

source: 1時間
es: 1 hora

source: 画像URL情報の有効期限を設定します
es: Establece la fecha de caducidad de la información de la URL de la imagen.

source: 一度読み込まれると画像URL情報と一時使用トークンは無効化されます
es: Una vez cargada, la información de la URL de la imagen y los tokens de uso temporal se desactivan

source: 画像は遅延読み込みされますが、この指定した時間の30秒前に強制的に画像が読み込まれます
es: La imagen se cargará perezosamente, pero se forzará la carga de la imagen 30 segundos antes de esta hora especificada.

source: 一時使用トークンのビット数
es: Número de bits en fichas de uso temporal

source: 画像URL情報を暗号化するのに一時使用トークンをパスワードとして使用しますが、その強度を指定します
es: Especifica la fuerza del token de uso temporal utilizado como contraseña para cifrar la información de la URL de la imagen.

source: ドロップダウンメニューの下に表示される選択肢にいくにつれて強度が強くなるものの、サーバーへの負荷が高くなり、HTML転送量が多くなることがあります
es: Aunque la intensidad aumenta a medida que se pasa a las opciones que aparecen debajo del menú desplegable, la carga en el servidor es mayor y la cantidad de HTML transferido puede ser mayor

source: ハッシュ化アルゴリズム
es: Algoritmo hash

source: 画像URL情報を暗号化するのに一時使用トークンをパスワードとして使用しますが、その時ハッシュ化が必要です、その強度を設定します
es: Los tokens temporales se utilizan como contraseñas para encriptar la información de la URL de la imagen, pero deben ser sometidos a hashing, estableciendo la fuerza del hashing.

source: ドロップダウンメニューの下に表示される選択肢にいくにつれて強度が強くなるものの、サーバーへの負荷が高くなります
es: La intensidad aumenta a medida que se pasa a las opciones que aparecen debajo del menú desplegable, pero aumenta la carga del servidor

source: 基本設定
es: Configuración básica

source: 高度な設定
es: Configuración avanzada

source: 初期設定に戻す
es: Restablecimiento de los valores predeterminados

source: デザイン・音の設定
es: Diseño y ajustes de sonido

source: イベントの設定
es: Configuración de eventos.

source: 初回訪問時のお知らせの設定
es: Configuración de notificaciones para la primera visita.

source: メッセージの設定
es: Configuración de mensajes

source: 右クリックやソースコード表示時に転送する URL を設定します
es: Establezca la URL que se reenviará al hacer clic con el botón derecho del ratón o al ver el código fuente.

source: 警告メッセージにはHTMLは使用できません
es: No se puede utilizar HTML para los mensajes de advertencia

source: この画面で設定すると、高度な設定タブにある言語設定が無視されます
es: Si se configura en esta pantalla, se ignoran los ajustes de idioma de la pestaña de ajustes avanzados.

source: 以下の文字列が使用できます
es: Pueden utilizarse las siguientes cadenas

source: 改行
es: Nueva línea

source: 押下されたキー
es: Tecla pulsada

source: Neo HTML Protector 設定
es: Configuración de Neo HTML Protector

source: お知らせ
es: Aviso.

source: メッセージ
es: Mensaje.

source: デザイン・音
es: Diseño y sonido

source: 初期化
es: Inicialización

source: このプラグインについて
es: Acerca de este plugin.

source: 設定が初期化されました
es: Se han inicializado los ajustes.

source: プラグインを初期化します なおIPログリーダーのデータはここでは削除されません
es: Inicializa el plugin Tenga en cuenta que aquí no se borran los datos del lector de registros IP.

source: Neo HTML Protectorについて
es: Acerca de Neo HTML Protector

source: このプラグインはあなたのWordpressから出力されるHTMLや画像等を保護し、コンテンツの不正利用から守ることを目的としています。
es: Este plugin tiene como objetivo proteger el HTML, imágenes, etc. de salida de su Wordpress y protegerlo contra el uso no autorizado de su contenido.

source: コンテンツを完璧に守ることはできません。しかし可能な限りの方法において警告し、もし何かがあった場合に備えて準備することにより国で定められている方法で解決することができるはずです。
es: Los contenidos no pueden estar perfectamente protegidos. Sin embargo, advirtiéndoles de todas las formas posibles y estando preparado por si ocurre algo, debería poder resolverlo de una manera prescrita a nivel nacional.

source: もちろん、利用規約やサイトポリシーを充実させる必要があります。このプラグインは利用規約生成アプリではありませんが、そのヒントを与えることができます。
es: Por supuesto, tendrás que mejorar tus condiciones de uso y las políticas del sitio. Este plugin no es una aplicación de generación de términos de uso, pero puede darte una pista.

source: 開発者: 夜桜　なの
es: Desarrollador: Nano Yozakura

source: バージョン
es: Versión

source: ビルド
es: Construya

source: サポートページ
es: Página de ayuda

source: ISISちゃん
es: ISIS chan

source: Miss. 裏まにら氏歌唱
es: Señorita cantada por el Sr. Uramanira

source: 支援のお願い
es: Solicitud de asistencia.

source: Neo HTML Protectorをご利用いただき、ありがとうございます！
es: Gracias por utilizar Neo HTML Protector.

source: 本プラグインの開発と維持には多くの時間と知恵の絞りだしがかかっており、引き続き改善と更新を行っていくための資金を集めるために、もしご支援いただける方がいれば、寄付をお願いできればと思います。
es: Hemos dedicado mucho tiempo y sabiduría al desarrollo y mantenimiento de este plugin, y agradeceríamos donaciones, si las hubiera, para ayudarnos a recaudar fondos para mejoras y actualizaciones continuas.

source: 寄付について
es: Acerca de las donaciones

source: 寄付は任意であり、強制ではありません。プラグインを無料でご利用いただけるように、どなたでも利用可能です。しかし、開発を継続するためにはご支援が大変ありがたく、少しでもご協力いただけると嬉しいです。
es: Las donaciones son voluntarias y no obligatorias. Está abierto a todo el mundo para que el plugin pueda utilizarse gratuitamente. Sin embargo, su apoyo es muy apreciado para continuar el desarrollo y estaremos encantados de ayudar en todo lo que podamos.

source: ご寄付は、下記のリンクから行っていただけます。日本の方であれば無料で寄付をすることも可能で、更にはアマゾンギフト券で気軽に寄付をすることが可能です。
es: Las donaciones pueden hacerse a través del siguiente enlace. Si eres de Japón, también puedes donar gratuitamente y, además, puedes donar fácilmente utilizando vales regalo de Amazon.

source: 寄付先
es: Donante

source: 皆様のご支援があれば、今後も素晴らしいアップデートをお届けできるよう頑張ります！
es: Con tu apoyo, haremos todo lo posible para ofrecerte grandes actualizaciones en el futuro.

source: ご支援いただけることに感謝し、今後ともよろしくお願いいたします。
es: Le agradecemos su apoyo y esperamos trabajar con usted en el futuro.

source: ライセンス
es: Licencia

source: 本プラグインはオープンソースで開発されており、GPL2.0以降のバージョンのライセンスを適用しています。
es: El plug-in se ha desarrollado como código abierto y tiene licencia GPL 2.0 o versiones posteriores.

source: このプラグインに含まれるいくつかの技術は特許保護の対象です。
es: Algunas de las tecnologías incluidas en este plug-in están sujetas a protección de patente.

source: 特許技術の使用は、このプラグイン内での使用に限って認められます。
es: El uso de la tecnología patentada sólo está permitido dentro de este plug-in.

source: その他の使用については、作者に連絡して商用ライセンスを取得してください。
es: Para otros usos, póngase en contacto con el autor para obtener una licencia comercial.

source: 本プラグインには以下のライブラリを同梱しています
es: Este complemento incluye las siguientes bibliotecas

source: 本プラグインには以下で生成したアスキーアートのフォント、並びにフォントファイルを同梱しています
es: Este plug-in incluye la fuente y los archivos de fuentes para el arte ASCII generado por

source: このプラグインには有限会社イージェーが開発を行い、本プラグイン製作者が作曲した、スーパーファミコン非公認ゲーム「SM調教師瞳3」の楽曲を含んでおり、正式にライセンスされています
es: Este plug-in contiene música del juego no autorizado para Super Nintendo Entertainment System

source: このプラグインには、Keppy氏（KaleidonKep99）によって作成された「Keppy s YAMAHA C7」を使用した楽曲が含まれており、正式にライセンスされています
es: Este plugin contiene música usando 'Keppy s YAMAHA C7' creado por Keppy

source: その他本プラグインの開発にRaspberry Pi5とChatGPTとdeeplを使用しています
es: Otros Raspberry Pi5, ChatGPT y deepl se utilizan en el desarrollo de este plugin

source: キャッシュプラグインを検出しました キャッシュプラグインが有効化されていると本プラグインは正しく動作しません
es: Plugin de caché detectado Este plugin no funcionará correctamente si el plugin de caché está activado.

source: 無効なIPアドレス
es: Dirección IP no válida.

source: https://google.co.jp
es: https://google.com

source: このウェブサイトをご利用いただくには、CookieとJavaScriptを有効にしていただく必要があります
es: Las cookies y JavaScript deben estar activados para poder utilizar este sitio web.

source: このサイトでは、不正利用の防止およびサービスの安全な運営のために、IPアドレス・閲覧履歴・操作ログなどの情報をCookieとデータベースに保存することがあります。これらの情報は、サイトの運営や法的対応にのみ使用され、第三者に提供することはありません。
es: Este sitio web puede almacenar información como direcciones IP, historial de navegación y registros de operaciones en cookies y bases de datos para evitar usos no autorizados y garantizar el funcionamiento seguro del servicio. Esta información sólo se utiliza para el funcionamiento del sitio y para la correspondencia legal y no se facilitará a terceros.

source: サービスをご利用いただくには、これらの処理に同意いただく必要があります。
es: Para utilizar el servicio, debe dar su consentimiento a estos procesos.

source: プライバシーポリシーの内容は、同意の有無に関わらずご確認いただけます。
es: El contenido de la política de privacidad puede consultarse con o sin consentimiento.

source: 同意する
es: De acuerdo.

source: 同意しない
es: En desacuerdo.

source: 確認
es: Confirmación

source: プライバシーポリシー
es: Política de privacidad.

source: 通常とは異なる方法でのアクセスや操作が検出されました
es: Se han detectado métodos inusuales de acceso o funcionamiento.

source: セキュリティ並びにコンテンツ保護のため一部の機能を制限しています
es: Algunas funciones están restringidas por motivos de seguridad y protección de contenidos.

source: デバッグモード、コンソールの起動は禁止されています
es: El modo de depuración y la activación de la consola están prohibidos

source: 以下の情報がサーバーに送信されました
es: Se ha enviado la siguiente información al servidor

source: あなたのIPアドレス
es: Tu dirección IP.

source: あなたの端末とブラウザ
es: Su dispositivo y navegador

source: あなたの押下したキー
es: Tus teclas pulsadas.

source: リダイレクトをします
es: Redirecciones.

source: コンテンツ保護のため一部の機能を制限しています
es: Algunas funciones están restringidas para proteger el contenido.

source: 右クリックは禁止されています
es: Está prohibido hacer clic con el botón derecho del ratón.

source: あなたが押下したキー
es: Tecla que has pulsado.

source: 印刷、PDFへの保存は禁止されています
es: Prohibido imprimir y guardar en PDF

source: スクリーンショットは禁止されています
es: Las capturas de pantalla están prohibidas.

source: スクリーンショット、デバッグモード等の起動は禁止されています
es: Queda prohibida la activación de capturas de pantalla, modo depuración, etc.

source: ページの保存は禁止されています
es: Está prohibido guardar páginas.

source: コピー、カットは禁止されています
es: Queda prohibida la copia o el recorte.

source: あなたが起こしたイベント
es: Sucesos que provocaste.

source: テキストの選択は禁止されています
es: La selección de texto está prohibida.

source: HTMLソース表示は禁止されています
es: La visualización de fuentes HTML está prohibida.

source: 不正アクセスは禁止されています
es: Se prohíbe el acceso no autorizado.

source: アラビア語
es: Árabe

source: ブルガリア語
es: Búlgaro

source: チェコ語
es: Checo

source: デンマーク語
es: Danés

source: ドイツ語
es: Alemán

source: 現代ギリシア語
es: Griego moderno

source: 英語
es: Inglés

source: イギリス英語
es: Inglés británico

source: アメリカ英語
es: Inglés americano

source: スペイン語
es: Español

source: エストニア語
es: Estonio

source: フィンランド語
es: Finés

source: フランス語
es: Francés

source: ハンガリー語
es: Húngaro

source: インドネシア語
es: Indonesio

source: イタリア語
es: Italiano

source: 日本語
es: Japonés

source: 朝鮮語
es: Coreano

source: リトアニア語
es: Lituano

source: ラトビア語
es: Letón

source: ノルウェー語
es: Noruego

source: オランダ語
es: Neerlandés

source: ポーランド語
es: Polaco

source: ポルトガリア語
es: Portugués

source: ブラジルポルトガル語
es: Portugués de Brasil

source: ヨーロピアンポルトガル語
es: Portugués europeo

source: ルーマニア語
es: Rumano

source: ロシア語
es: Ruso

source: スロバキア語
es: Eslovaquia

source: スロベニア語
es: Esloveno

source: スウェーデン語
es: Sueco

source: トルコ語
es: Turco

source: ウクライナ語
es: Ucraniano

source: 中国語
es: Chino

source: 簡体中国語
es: Chino simplificado

source: 繁体中国語
es: Chino tradicional

source: 現在ご利用のブラウザーはサポート対象外の旧バージョンです。より安全で快適な閲覧環境のため、最新のブラウザーへのアップデートをお願いいたします
es: El navegador que utiliza actualmente es una versión antigua que ya no es compatible. Para disfrutar de un entorno de navegación más seguro y cómodo, actualice su navegador a la última versión.

source: 不正なリクエストです
es: Solicitud incorrecta.

source: 画像が見つかりません
es: Imagen no encontrada.
