Neo HTML Protector 0.3.4 - source to pt_PT translation catalogue (331 entries)

source: 設定
pt_PT: Configuração

source: IPログリーダー
pt_PT: Leitor de registo IP

source: IPアドレスログ
pt_PT: Registo do endereço IP

source: 全クリア
pt_PT: Tudo limpo.

source: IPログが全て削除されました
pt_PT: Todos os registos de IP foram eliminados.

source: タイムスタンプ
pt_PT: Marcação de tempo

source: IPアドレス
pt_PT: Endereço IP

source: ユーザーエージェント
pt_PT: Agente do utilizador

source: イベント
pt_PT: Evento

source: IPアドレスのデータはありません
pt_PT: Não existem dados de endereço IP disponíveis.

source: EU GDPR対応
pt_PT: Conformidade com o RGPD da UE

source: 無効
pt_PT: Inválido

source: 有効
pt_PT: Validade

source: EU圏内でWordpressを使用するには必ず有効にしてください
pt_PT: Deve estar habilitado a utilizar o Wordpress na UE

source: 確認のボタンが同意する、同意しないのボタンになります
pt_PT: O botão de confirmação passa a ser o botão Concordar ou Discordar.

source: お知らせの1行目
pt_PT: Linha 1 do anúncio.

source: 初回表示で必ず表示されるメッセージです
pt_PT: Esta mensagem é sempre apresentada no primeiro ecrã.

source: お知らせの2行目
pt_PT: Linha 2 do anúncio.

source: EU GDPRが有効の際のみ初回表示で必ず表示されるメッセージです
pt_PT: Esta mensagem é sempre apresentada no primeiro ecrã apenas quando o RGPD UE está ativado.

source: 非EU向け確認の文字列
pt_PT: Cadeia de confirmação para não pertencentes à UE

source: EU GDPR向け同意するの文字列
pt_PT: Cadeia de consentimento para o RGPD da UE

source: EU GDPR向け同意しないの文字列
pt_PT: Uma série de divergências sobre o RGPD da UE

source: プライバシーポリシーの文字列
pt_PT: Cadeia da política de privacidade

source: プライバシーポリシーのURLはこちらから設定して下さい
pt_PT: Defina aqui o URL da sua política de privacidade

source: プライバシーポリシーには以下の内容を追加して下さい
pt_PT: Acrescente o seguinte à sua política de privacidade

source: 不正操作検知のため、CookieおよびデータベースにIPアドレス等の識別子を保存する。保存されたデータは、管理者の任意のタイミングで削除を行う。
pt_PT: Para a deteção de operações não autorizadas, são armazenados na base de dados cookies e identificadores, tais como endereços IP. Os dados armazenados podem ser apagados em qualquer altura pelo administrador.

source: 画像保護が有効な場合のみ、画像を正常に配信するため、IPアドレスと画像ファイル名をハッシュ化したデータをデータベースに最大60分間保存する。
pt_PT: Apenas quando a proteção de imagem está activada, os dados com hash do endereço IP e do nome do ficheiro de imagem são armazenados na base de dados durante um máximo de 60 minutos, para que a imagem seja entregue com êxito.

source: 利用規約を設定する場合、必ずプライバシーポリシーに利用規約のリンクを設置して下さい
pt_PT: Se definir Termos de Utilização, certifique-se de que coloca uma hiperligação para os Termos de Utilização na Política de Privacidade

source: 検索エンジン等のURL
pt_PT: URLs de motores de busca, etc.

source: 同意しなかった時に画面遷移する検索エンジンなどのURLを設定します
pt_PT: Definir os URLs dos motores de busca e outros motores de busca para os quais o ecrã transita quando o utilizador não concorda.

source: デバッグモード、コンソールの警告メッセージ
pt_PT: Modo de depuração, mensagens de aviso da consola.

source: 右クリックの警告メッセージ
pt_PT: Clique com o botão direito do rato nas mensagens de aviso.

source: 印刷、PDF保存の警告メッセージ
pt_PT: Mensagens de aviso para imprimir e guardar PDFs.

source: スクリーンショットの警告メッセージ
pt_PT: Mensagens de aviso de captura de ecrã.

source: スクリーンショットの疑いの警告メッセージ
pt_PT: Alegada mensagem de aviso de captura de ecrã.

source: テキスト全選択時の警告メッセージ
pt_PT: Mensagem de aviso quando todo o texto é selecionado.

source: ページ保存の警告メッセージ
pt_PT: Mensagem de aviso de gravação de página.

source: コピー・カットした時に表示するメッセージ
pt_PT: Mensagem apresentada quando se está a copiar ou a cortar.

source: HTMLソース表示時に表示するメッセージ
pt_PT: Mensagem a apresentar quando se mostra a fonte HTML

source: HTML難読化・保護時にソースの先頭に表示するメッセージ
pt_PT: Mensagem a ser apresentada no início da fonte quando o HTML é ofuscado e protegido.

source: HTML保護時に一度限りの認証トークンが異常の場合に表示するメッセージ
pt_PT: Mensagem apresentada se o token de autenticação única for anormal durante a proteção HTML.

source: CookieやJavascriptが有効でない場合に表示するメッセージ
pt_PT: Mensagem apresentada se os cookies e o Javascript não estiverem activados.

source: 実際にはJavascriptが無効時のみ表示されます
pt_PT: Na prática, isto só é visível quando o Javascript está desativado.

source: 画像保護時に画像がダウンロードされ、その画像に表示するメッセージ 英語のみ
pt_PT: Mensagem apresentada na imagem quando a imagem é descarregada e a imagem está protegida Apenas em inglês

source: HTML難読化 (圧縮)
pt_PT: Ofuscação

source: 一般的なHTML圧縮です、難読化解除のサイトもあります
pt_PT: Compressão geral de HTML, alguns sítios têm desobfuscação.

source: このオプションを有効にするとview-sourceのログが取得できます
pt_PT: Ativar esta opção para registar o view-source

source: HTML保護
pt_PT: Proteção HTML

source: HTML圧縮以上に最小限のHTMLしか出力せず、BODYタグ内の内容が全く出力されなくなります
pt_PT: Apenas o HTML mínimo é emitido para além da compressão HTML e o conteúdo da etiqueta BODY não é emitido de todo.

source: Firefoxに対しては無効です
pt_PT: Não é válido para o Firefox.

source: SEOに著しく影響があります
pt_PT: Afecta significativamente a SEO.

source: HTMLをJavaScriptで描画
pt_PT: Renderização de HTML com JavaScript

source: Firefox対策としてHTMLをJavaScriptで描画をします
pt_PT: Renderização de HTML com JavaScript como uma medida do Firefox

source: JavaScript描画で有効にするとウェブサイトの表示速度が著しく遅くなります
pt_PT: A ativação da renderização JavaScript irá diminuir significativamente a velocidade de visualização do sítio Web

source: 画像の保護
pt_PT: Proteção da imagem.

source: imgタグが呼び出されるごとに画像を保護
pt_PT: Protege a imagem sempre que a etiqueta img é chamada.

source: 出力される全HTMLのうち、Wordpressにアップロードされた画像をすべて保護
pt_PT: Proteger todas as imagens carregadas no Wordpress em todos os resultados HTML

source: 画像をダウンロードから保護します
pt_PT: Protege as imagens contra descarregamento.

source: 画像データを保護した時にはほぼ完全なるダウンロードを阻止し、完全なるワンタイムURLを発行し、セッションに保存されたトークンで認証し、phpから画像を表示します、その為ほぼ完全な画像盗用を防ぎます
pt_PT: Impede quase completamente o descarregamento quando os dados da imagem estão protegidos, emite um URL único completo, autentica-se com um token armazenado na sessão e apresenta a imagem a partir do php, impedindo assim quase completamente o roubo de imagens.

source: 画像データを保護した時には画像のキャッシュが効かないため、次回訪問時にサイトの読み込みが遅くなるため、SEOに影響があります
pt_PT: Quando os dados de imagem estão protegidos, o armazenamento de imagens em cache não funciona, pelo que o sítio é carregado mais lentamente na visita seguinte, o que afecta a SEO

source: 画像データを保護した時には、データベースの負荷が高くなる可能性があります
pt_PT: A carga da base de dados pode ser maior quando os dados de imagem estão protegidos

source: 「imgタグが呼び出されるごとに画像を保護」の場合は、add_filterを使用し、imgタグの発行時にフィルタリングを行います、テーマによっては正しく動作しません
pt_PT: Para 'Proteger a imagem sempre que a etiqueta img é chamada', utilize add_filter e filtro ao publicar etiquetas img, dependendo do tema, isto pode não funcionar corretamente

source: 「出力される全HTMLのうち、Wordpressにアップロードされた画像をすべて保護」の場合は、Wordpressのほぼすべての動作をキャプチャし、コンテンツ内のimgタグについてすべて処理します。テーマによっては正しく動作しません
pt_PT: A opção Protect all images uploaded to Wordpress out of all HTML output

source: なお、アイキャッチに指定した画像はOGPとして拡散されますので保護できません。どうしても保護すべき場合は高度な設定でHTML保護時のHEADタグの出力の選択を変更してください
pt_PT: Note que as imagens especificadas como atractivas são difundidas como OGP e não podem ser protegidas. Se tiver de as proteger, altere a seleção da saída da etiqueta HEAD ao proteger HTML nas definições avançadas.

source: OS標準搭載のスクリーンショット機能を保護することはできません
pt_PT: A função padrão de captura de ecrã do SO não pode ser protegida

source: 画像URLの保護
pt_PT: Proteção de URLs de imagens

source: 画像の保護と組み合わせて使用します、単体では意味がありません
pt_PT: Utilizada em combinação com a proteção de imagem, não é significativa por si só.

source: JavaScriptにより遅延読まれますのでSEOに影響があります
pt_PT: Leitura atrasada devido ao JavaScript, que afecta a SEO

source: HTML難読化・保護時のHTMLソースコードのアスキーアートの出力
pt_PT: Saída de arte ASCII no código-fonte HTML durante a ofuscação e proteção do HTML.

source: 表示なし
pt_PT: Sem indicação

source: view-sourceでHTMLソース表示をした時に警告の意思を示すアスキーアートを表示します
pt_PT: Exibe arte ASCII indicando a intenção de avisar ao exibir a fonte HTML com view-source.

source: 対象アクションを起こした時の表示デザイン
pt_PT: Design de exibição quando a ação alvo é acionada.

source: 黄色の背景の黒文字のベーシックデザイン
pt_PT: Desenho básico com letras pretas sobre fundo amarelo

source: 黒色の背景の赤文字のホラー風デザイン
pt_PT: Desenho de estilo de terror com texto vermelho sobre fundo preto.

source: 黒色の背景の赤文字の光る文字のデザイン
pt_PT: Desenho de letras vermelhas brilhantes sobre um fundo preto.

source: 対象アクションを起こした時のBGM
pt_PT: BGM quando a ação-alvo é realizada.

source: サウンドなし
pt_PT: Sem som

source: 戦闘＆戦闘勝利 - 1分16.3秒 - 630,056bytes - 64kbps - ライセンス：CC2.1 or later
pt_PT: Combat & Battle Victory - 1 min 16.3 seg - 630,056 bytes - 64 kbps - Licença: CC2.1 ou posterior

source: おやじ ショート - 3.8秒 - 32,364bytes - 64kbps - ライセンス GPL2.0 or later (C)EJ
pt_PT: Father Short - 3.8 segundos - 32,364bytes - 64kbps - licença GPL2.0 ou posterior

source: おやじ ロング - 23.5秒 - 195,578bytes - 64kbps - ライセンス GPL2.0 or later (C)EJ
pt_PT: Pai Longo - 23.5 segundos - 195,578bytes - 64kbps - licença GPL2.0 ou posterior

source: ショパン エチュード Op.10-5 黒鍵 打ち込み版 高速版 - 1分0.0秒 - 369,778bytes - 48kbps - ライセンス：CC BY-ND 4.0 or later
pt_PT: Chopin Etude, Op.10-5, teclas pretas, versão digitada, versão rápida - 1 min 0.0 seg - 369,778 bytes - 48 kbps - Licença: CC BY-ND 4.0 ou posterior

source: ショパン エチュード Op.10-12 革命 打ち込み版 高速版 - 1分57.6秒 - 724,457bytes - 48kbps -  ライセンス：CC BY-ND 4.0 or later
pt_PT: Chopin Etude, Op.10-12 Revolution, versão digitada, versão rápida - 1 min 57.6 seg - 724,457 bytes - 48 kbps - Licença: CC BY-ND 4.0 ou posterior

source: ショパン スケルツォ 変ロ短調 Op2 打ち込み版 高速短縮版 - 1分48.0秒 - 665,369bytes - 48kbps - ライセンス：CC BY-ND 4.0 or later
pt_PT: Chopin Scherzo em Si bemol menor, Op2, versão digitada, versão curta rápida - 1 min 48.0 seg - 665,369 bytes - 48 kbps - licença: CC BY-ND 4.0 ou posterior

source: ファンファーレ - 22.3秒 - 183,926bytes - 64kbps - ライセンス：パブリックドメイン
pt_PT: Fanfarra - 22.3 segundos - 183,926 bytes - 64 kbps - Licença: domínio público

source: レトロ風ファンファーレ - 2.2秒 - 10,536bytes - 32kbps - ライセンス：パブリックドメイン
pt_PT: Fanfarra de estilo retro - 2,2 segundos - 10.536 bytes - 32 kbps - Licença: domínio público

source: レトロ風オープン - 42.1秒 - 179,138bytes - 32kbps - ライセンス：パブリックドメイン
pt_PT: Estilo retro aberto - 42.1 segundos - 179,138 bytes - 32 kbps - Licença: domínio público

source: 警告 by ChatGPT - 3.8秒 - 109,700bytes - 256kbps - ライセンス：パブリックドメイン
pt_PT: Alerta por ChatGPT - 3.8 segundos - 109,700bytes - 256kbps - Licença: domínio público

source: マルウェア検出みたいな緊急感の高い音 その１ by ChatGPT - 3.3秒 - 102,850bytes - 256kbps - ライセンス：パブリックドメイン
pt_PT: Parece urgente como a deteção de malware Parte 1 por ChatGPT - 3.3 segundos - 102,850bytes - 256kbps - Licença: domínio público

source: マルウェア検出みたいな緊急感の高い音 その２ by ChatGPT - 3.3秒 - 103,122bytes - 256kbps - ライセンス：パブリックドメイン
pt_PT: Parece urgente como a deteção de malware Parte 2 por ChatGPT - 3.3 segundos - 103,122bytes - 256kbps - Licença: domínio público

source: MRI風サウンド by ChatGPT - 1分14.9秒 - 3,340,392bytes - 320kbps - ライセンス：パブリックドメイン
pt_PT: Som estilo MRI por ChatGPT - 1 min 14.9 seg - 3,340,392 bytes - 320 kbps - Licença: domínio público

source: 警告表示中のBGMを選択します
pt_PT: Selecionar a música de fundo durante a visualização do aviso.

source: びっくりするような雰囲気を作ります
pt_PT: Criar uma atmosfera surpreendente

source: Firefoxでは音声ブロックされます
pt_PT: O Firefox bloqueia o áudio.

source: 対象アクションを起こした時のビープ音
pt_PT: O sinal sonoro soa quando a ação-alvo é executada.

source: 有効 音量小さ目
pt_PT: Ativado Volume baixo

source: 有効 音量大き目
pt_PT: Ativado Volume mais alto

source: 警告表示中にすべてのキー・マウスイベントでビープ音を鳴らします
pt_PT: Emite um sinal sonoro em todos os eventos de tecla/rato durante a visualização do aviso

source: 警告表示中に端末が暴走したかのような雰囲気を作ります
pt_PT: Criar uma atmosfera como se o dispositivo tivesse ficado fora de controlo durante a visualização do aviso

source: 対象アクションを起こした時のマウスカーソルの消去
pt_PT: Apagar o cursor do rato quando a ação alvo é executada.

source: 警告表示中にブラウザのエリアのマウスカーソルを消去します
pt_PT: Limpar o cursor do rato na área do browser durante a apresentação do aviso

source: デバッグモード
pt_PT: Modo de depuração

source: 妨害＋記録のみ
pt_PT: Interferência + registo apenas.

source: 妨害＋記録＋表示＋リダイレクト
pt_PT: Intercetar + registar + apresentar + redirecionar

source: メニューからは操作できてしまいます
pt_PT: Pode ser acionado a partir do menu.

source: Firefoxにおけるデバッグモード
pt_PT: Modo de depuração no Firefox

source: ブラウザーコンソール
pt_PT: Consola do navegador

source: 事実上デバッグモードから操作できてしまいます
pt_PT: De facto, é possível operar a partir do modo de depuração.

source: HTMLソース表示
pt_PT: Apresentação da fonte HTML

source: view-source:から始まるURLを入力すれば操作できてしまいます
pt_PT: Pode ser acionado introduzindo um URL que comece por view-source:.

source: HTML保護と組み合わせることでコンテンツを保護することができます
pt_PT: Combinado com a proteção HTML, o conteúdo pode ser protegido

source: 印刷
pt_PT: Impressão

source: 印刷阻止をするもものの、ブラウザによってはうまく動作しません
pt_PT: Bloqueio de impressão, mas não funciona bem em alguns navegadores

source: スクリーンショット
pt_PT: Captura de ecrã

source: OSやブラウザ、方法によっては妨害できず、もしくは検出しないことがあります
pt_PT: Pode não ser intercetado ou detectado, dependendo do sistema operativo, do navegador e do método

source: ウインドウが背面に移動した時スクリーンショットの疑い
pt_PT: Suspeita de capturas de ecrã quando as janelas são deslocadas para a retaguarda.

source: あわせて、スクリーンショット以外の機能（タブ切り替え・ウィンドウ切り替え）にも反応してしまいます。
pt_PT: Além disso, também reage a outras funções para além das capturas de ecrã

source: 2キー押下のスクリーンショットの疑い
pt_PT: Suspeita de capturas de ecrã com duas teclas premidas.

source: 上の項目の検出方法は完全ではありません、予防的に検出を行います
pt_PT: O método de deteção dos elementos acima referidos não é perfeito, pelo que se recorre à deteção preventiva.

source: スクリーンショットだけではなく、デバッグモード等も検出します
pt_PT: Detecta capturas de ecrã, bem como modos de depuração, etc.

source: ページ保存
pt_PT: Guardar página

source: 右クリック
pt_PT: Clicar com o botão direito do rato

source: アドオンがインストールされていると操作できてしまいます
pt_PT: Pode ser utilizado se estiverem instalados suplementos.

source: コピー・カット
pt_PT: Copiar-cortar

source: 本プラグインの設定によってはこのイベントにたどり着くことはほとんどない場合があります
pt_PT: Dependendo da configuração deste plug-in, este evento pode raramente ser alcançado

source: テキスト全選択
pt_PT: Seleção de texto integral

source: テキスト選択
pt_PT: Seleção de texto

source: デバッガー妨害
pt_PT: Interferência do depurador

source: デバッグモードの使い勝手を少し悪くします、ブラウザによってはこの挙動が止められてしまいます
pt_PT: Torna o modo de depuração um pouco menos fácil de utilizar, alguns browsers impedem este comportamento

source: リダイレクトするURL
pt_PT: URL para onde redirecionar

source: 利用規約などのページに転送すると良いでしょう
pt_PT: Poderá querer reencaminhá-los para páginas como as Condições de utilização.

source: 空欄にすると元のURLにリダイレクトをします
pt_PT: Se for deixado em branco, será redireccionado para o URL original

source: リダイレクトまでの時間
pt_PT: É hora de redirecionar.

source: リダイレクトなし
pt_PT: Sem redireccionamento

source: 1秒
pt_PT: 1 segundo

source: 2秒
pt_PT: 2 seg.

source: 3秒
pt_PT: 3 seg.

source: 4秒
pt_PT: 4 seg.

source: 5秒
pt_PT: 5 seg.

source: 6秒
pt_PT: 6 seg.

source: 7秒
pt_PT: 7 seg.

source: 8秒
pt_PT: 8 seg.

source: 9秒
pt_PT: 9 seg.

source: 10秒
pt_PT: 10 seg.

source: 15秒
pt_PT: 15 segundos.

source: 20秒
pt_PT: 20 seg.

source: 25秒
pt_PT: 25 seg.

source: 30秒
pt_PT: 30 segundos.

source: 35秒
pt_PT: 35 segundos.

source: 40秒
pt_PT: 40 segundos.

source: 45秒
pt_PT: 45 segundos.

source: 50秒
pt_PT: 50 seg.

source: 55秒
pt_PT: 55 seg.

source: 1分
pt_PT: Um minuto

source: 1分10秒
pt_PT: 1 min 10 seg.

source: 1分20秒
pt_PT: 1 min 20 seg.

source: 1分30秒
pt_PT: 1 minuto e 30 segundos.

source: 1分40秒
pt_PT: 1 minuto e 40 segundos.

source: 1分50秒
pt_PT: 1 minuto e 50 segundos.

source: 2分
pt_PT: 2 minutos

source: ソース表示を許可する権限
pt_PT: Autoridade para permitir a visualização da fonte.

source: ADMINログイン時のみ通常のソース出力
pt_PT: Saída de fonte normal apenas no login de ADMIN

source: USERログインで通常のソース出力
pt_PT: Saída de fonte normal com login de USUÁRIO

source: 通常のHTML出力を管理者のみかユーザーログインかを選択します
pt_PT: Selecione se a saída HTML normal é apenas para administradores ou para o início de sessão do utilizador

source: 画像を無理やりダウンロードして実際にダウンロードされるもの
pt_PT: O que é efetivamente descarregado ao forçar a imagem a ser descarregada.

source: GIF形式で1×1ピクセルの透過画像
pt_PT: Imagem transparente de 1 x 1 pixel em formato GIF.

source: PNG形式で1×1ピクセルの透過画像
pt_PT: Imagem transparente de 1 x 1 pixel em formato PNG.

source: PNG形式で黄色い背景の警告画面
pt_PT: Ecrã de aviso com fundo amarelo em formato PNG.

source: 意味のないHTMLドキュメント
pt_PT: Documentos HTML sem sentido

source: HTML保護時のHEADタグの出力
pt_PT: Saída de etiquetas HEAD durante a proteção HTML

source: 出力しない
pt_PT: Sem saída

source: TITLEタグのみ
pt_PT: Apenas a etiqueta TITLE

source: WordpressのHEADタグより取得
pt_PT: Obtido a partir da etiqueta HEAD no Wordpress

source: 企業用途の会員専用ページや社内ページなどでは「出力しない」、「TITLEタグのみ」で良いでしょう
pt_PT: Para utilização empresarial, como páginas internas ou apenas para membros, sem saída ou apenas etiqueta TITLE é suficiente.

source: WordpressのHEADタグから取得しないと、SNSのシェアでOGP画像が表示されません
pt_PT: As imagens do OGP não serão exibidas em partilhas nas redes sociais, a menos que sejam retiradas da etiqueta HEAD do Wordpress

source: 画像botをアクセス禁止にする
pt_PT: Banir o bot de imagens.

source: 画像botをHTMLに対し避けることにより、画像検索から直接リンクされることによって守れなかったコンテンツを守ることができます、ただし完全には対処することはできません
pt_PT: Evitar os bots de imagem em relação ao HTML protege os conteúdos que não poderiam ser protegidos por ligações diretas a partir da pesquisa de imagens, embora isto não possa ser completamente resolvido.

source: AI学習用botをアクセス禁止にする
pt_PT: Proibição do acesso a bots de aprendizagem de IA.

source: AIの学習用のbotをHTMLに対し避けることにより、AIで利用されないようにします、ただし完全には対処することはできません
pt_PT: Evitar que o bot de aprendizagem da IA use HTML impede que este seja utilizado pela IA, mas não resolve completamente o problema

source: 無効なUAをアクセス禁止にする
pt_PT: Desativar o acesso a UAs inválidas.

source: ユーザーエイジェントの文字に不正な文字列があった場合のアクセスを避けます
pt_PT: Evitar o acesso se existir uma cadeia de caracteres inválida no agente do utilizador.

source: Internet Explorerと旧Microsoft Edge(EdgeHTML)のアクセスに警告を表示する
pt_PT: Aviso para o acesso ao Internet Explorer e ao antigo Microsoft Edge

source: Internet Explorerと旧Microsoft Edgeのアクセスを避けます
pt_PT: Evitar o acesso ao Internet Explorer e ao antigo Microsoft Edge.

source: alertメッセージを表示する言語
pt_PT: Língua em que a mensagem de alerta é apresentada.

source: Wordpressの言語
pt_PT: Línguas do Wordpress.

source: ブラウザの設定言語
pt_PT: Idioma de definição do navegador

source: メッセージをカスタム設定されている場合は言語を変更できません
pt_PT: A língua não pode ser alterada se a mensagem for personalizada

source: view-sourceメッセージを表示する言語
pt_PT: Idioma em que são apresentadas as mensagens de origem da vista.

source: 一時使用トークンの有効期限
pt_PT: Data de expiração dos tokens de utilização temporária.

source: 3分
pt_PT: 3 min.

source: 4分
pt_PT: 4 min.

source: 5分
pt_PT: 5 minutos.

source: 6分
pt_PT: 6 min.

source: 7分
pt_PT: 7 minutos

source: 8分
pt_PT: 8 min.

source: 9分
pt_PT: 9 min.

source: 10分
pt_PT: 10 minutos.

source: 15分
pt_PT: 15 minutos.

source: 20分
pt_PT: 20 minutos.

source: 25分
pt_PT: 25 minutos.

source: 30分
pt_PT: 30 minutos.

source: 35分
pt_PT: 35 minutos.

source: 40分
pt_PT: 40 minutos.

source: 45分
pt_PT: 45 minutos.

source: 50分
pt_PT: 50 minutos.

source: 55分
pt_PT: 55 minutos.

source: 1時間
pt_PT: 1 hora

source: 画像URL情報の有効期限を設定します
pt_PT: Define a data de expiração das informações do URL da imagem.

source: 一度読み込まれると画像URL情報と一時使用トークンは無効化されます
pt_PT: Uma vez carregadas, as informações do URL da imagem e os tokens de utilização temporária são desactivados

source: 画像は遅延読み込みされますが、この指定した時間の30秒前に強制的に画像が読み込まれます
pt_PT: A imagem será carregada de forma preguiçosa, mas será forçada a ser carregada 30 segundos antes desta hora especificada.

source: 一時使用トークンのビット数
pt_PT: Número de bits em fichas de utilização temporária

source: 画像URL情報を暗号化するのに一時使用トークンをパスワードとして使用しますが、その強度を指定します
pt_PT: Especifica a força do token de utilização temporária utilizado como palavra-passe para encriptar a informação do URL da imagem

source: ドロップダウンメニューの下に表示される選択肢にいくにつれて強度が強くなるものの、サーバーへの負荷が高くなり、HTML転送量が多くなることがあります
pt_PT: Embora a intensidade aumente à medida que avança para as opções listadas abaixo do menu pendente, a carga no servidor é maior e a quantidade de HTML transferida pode ser superior

source: ハッシュ化アルゴリズム
pt_PT: Algoritmo de hashing

source: 画像URL情報を暗号化するのに一時使用トークンをパスワードとして使用しますが、その時ハッシュ化が必要です、その強度を設定します
pt_PT: Os tokens temporários são utilizados como palavras-passe para encriptar a informação do URL da imagem, mas têm de ser transformados em hash, definir a força do hash.

source: ドロップダウンメニューの下に表示される選択肢にいくにつれて強度が強くなるものの、サーバーへの負荷が高くなります
pt_PT: A intensidade aumenta à medida que avança para as opções listadas abaixo do menu pendente, mas a carga no servidor aumenta

source: 基本設定
pt_PT: Definição básica

source: 高度な設定
pt_PT: Definições avançadas

source: 初期設定に戻す
pt_PT: Reposição das predefinições

source: デザイン・音の設定
pt_PT: Design e definições de som

source: イベントの設定
pt_PT: Configuração do evento.

source: 初回訪問時のお知らせの設定
pt_PT: Configurar as notificações para a primeira visita.

source: メッセージの設定
pt_PT: Definições de mensagens

source: 右クリックやソースコード表示時に転送する URL を設定します
pt_PT: Defina o URL a ser encaminhado quando clicar com o botão direito do rato ou visualizar o código fonte.

source: 警告メッセージにはHTMLは使用できません
pt_PT: O HTML não pode ser utilizado para mensagens de aviso

source: この画面で設定すると、高度な設定タブにある言語設定が無視されます
pt_PT: Se for definido neste ecrã, as definições de idioma no separador de definições avançadas são ignoradas

source: 以下の文字列が使用できます
pt_PT: Podem ser utilizadas as seguintes cadeias de caracteres

source: 改行
pt_PT: Nova linha

source: 押下されたキー
pt_PT: Tecla premida

source: Neo HTML Protector 設定
pt_PT: Definições do Neo HTML Protetor

source: お知らせ
pt_PT: Aviso.

source: メッセージ
pt_PT: Mensagem.

source: デザイン・音
pt_PT: Design e som

source: 初期化
pt_PT: Inicialização

source: このプラグインについて
pt_PT: Sobre este plugin.

source: 設定が初期化されました
pt_PT: As definições foram inicializadas.

source: プラグインを初期化します なおIPログリーダーのデータはここでは削除されません
pt_PT: Inicializa o plugin Note que os dados do leitor de registo IP não são apagados aqui.

source: Neo HTML Protectorについて
pt_PT: Acerca do Neo HTML Protetor

source: このプラグインはあなたのWordpressから出力されるHTMLや画像等を保護し、コンテンツの不正利用から守ることを目的としています。
pt_PT: Este plugin tem como objetivo proteger o HTML, as imagens, etc. do seu Wordpress e protegê-lo contra a utilização não autorizada do seu conteúdo.

source: コンテンツを完璧に守ることはできません。しかし可能な限りの方法において警告し、もし何かがあった場合に備えて準備することにより国で定められている方法で解決することができるはずです。
pt_PT: Os conteúdos não podem ser perfeitamente protegidos. No entanto, se os avisar de todas as formas possíveis e se estiver preparado para o caso de acontecer alguma coisa, deverá conseguir resolvê-la de uma forma prescrita a nível nacional.

source: もちろん、利用規約やサイトポリシーを充実させる必要があります。このプラグインは利用規約生成アプリではありませんが、そのヒントを与えることができます。
pt_PT: Naturalmente, terá de melhorar as suas condições de utilização e as políticas do sítio. Este plugin não é uma aplicação de geração de termos de utilização, mas pode dar-lhe uma pista.

source: 開発者: 夜桜　なの
pt_PT: Criador: Nano Yozakura

source: バージョン
pt_PT: Versão

source: ビルド
pt_PT: Construir

source: サポートページ
pt_PT: Página de apoio

source: ISISちゃん
pt_PT: ISIS chan

source: Miss. 裏まにら氏歌唱
pt_PT: Menina cantada pelo Sr. Uramanira

source: 支援のお願い
pt_PT: Pedido de assistência.

source: Neo HTML Protectorをご利用いただき、ありがとうございます！
pt_PT: Obrigado por utilizar o Neo HTML Protetor!

source: 本プラグインの開発と維持には多くの時間と知恵の絞りだしがかかっており、引き続き改善と更新を行っていくための資金を集めるために、もしご支援いただける方がいれば、寄付をお願いできればと思います。
pt_PT: Dedicámos muito tempo e sabedoria ao desenvolvimento e manutenção deste plugin e agradecemos eventuais donativos para nos ajudar a angariar fundos para melhorias e actualizações contínuas.

source: 寄付について
pt_PT: Sobre os donativos

source: 寄付は任意であり、強制ではありません。プラグインを無料でご利用いただけるように、どなたでも利用可能です。しかし、開発を継続するためにはご支援が大変ありがたく、少しでもご協力いただけると嬉しいです。
pt_PT: Os donativos são voluntários e não obrigatórios. Está aberto a toda a gente para que o plugin possa ser utilizado gratuitamente. No entanto, o seu apoio é muito apreciado para continuar o desenvolvimento e teremos todo o gosto em ajudar no que pudermos.

source: ご寄付は、下記のリンクから行っていただけます。日本の方であれば無料で寄付をすることも可能で、更にはアマゾンギフト券で気軽に寄付をすることが可能です。
pt_PT: Os donativos podem ser feitos através da ligação abaixo. Se for do Japão, também pode doar gratuitamente e, além disso, pode facilmente doar utilizando vales de oferta da Amazon.

source: 寄付先
pt_PT: Doador

source: 皆様のご支援があれば、今後も素晴らしいアップデートをお届けできるよう頑張ります！
pt_PT: Com o vosso apoio, faremos o nosso melhor para vos trazer grandes actualizações no futuro!

source: ご支援いただけることに感謝し、今後ともよろしくお願いいたします。
pt_PT: Agradecemos o vosso apoio e esperamos poder trabalhar convosco no futuro.

source: ライセンス
pt_PT: Licença

source: 本プラグインはオープンソースで開発されており、GPL2.0以降のバージョンのライセンスを適用しています。
pt_PT: O plug-in foi desenvolvido como código aberto e está licenciado sob a GPL 2.0 ou versões posteriores.

source: 本プラグインには以下のライブラリを同梱しています
pt_PT: As seguintes bibliotecas estão incluídas neste plug-in

source: 本プラグインには以下で生成したアスキーアートのフォント、並びにフォントファイルを同梱しています
pt_PT: Este plug-in inclui o tipo de letra e os ficheiros de tipo de letra para a arte ASCII gerada pelo

source: このプラグインには有限会社イージェーが開発を行い、本プラグイン製作者が作曲した、スーパーファミコン非公認ゲーム「SM調教師瞳3」の楽曲を含んでおり、正式にライセンスされています
pt_PT: Este plug-in contém música do jogo não autorizado da Super Nintendo Entertainment System

source: このプラグインには、Keppy氏（KaleidonKep99）によって作成された「Keppy s YAMAHA C7」を使用した楽曲が含まれており、正式にライセンスされています
pt_PT: Este plugin contém música usando 'Keppy s YAMAHA C7' criada por Keppy

source: その他本プラグインの開発にRaspberry Pi5とChatGPTとdeeplを使用しています
pt_PT: Outros Raspberry Pi5, ChatGPT e deepl são utilizados no desenvolvimento deste plugin

source: キャッシュプラグインを検出しました キャッシュプラグインが有効化されていると本プラグインは正しく動作しません
pt_PT: Plugin de cache detectado Este plugin não funcionará corretamente se o plugin de cache estiver ativado.

source: 無効なIPアドレス
pt_PT: Endereço IP inválido.

source: https://google.co.jp
pt_PT: https://google.com

source: このウェブサイトをご利用いただくには、CookieとJavaScriptを有効にしていただく必要があります
pt_PT: Os cookies e o JavaScript devem estar activados para poder utilizar este sítio Web.

source: このサイトでは、不正利用の防止や規約の順守を目的に、IPアドレス・閲覧履歴・操作ログなどの情報をCookieとデータベースに保存することがあります。これらの情報は、サイトの運営や法的対応にのみ使用され、第三者に提供することはありません。
pt_PT: Este sítio Web pode armazenar informações como endereços IP, histórico de navegação e registos de operações em cookies e bases de dados, a fim de impedir a utilização não autorizada e de cumprir os termos e condições. Estas informações são utilizadas apenas para o funcionamento do sítio e para correspondência legal e não serão transmitidas a terceiros.

source: サービスの利用には、これらのデータ処理への同意が必要です。不同意の場合、サービスのご利用ができません。
pt_PT: O consentimento para o tratamento destes dados é necessário para utilizar o serviço. Em caso de não consentimento, o serviço não pode ser utilizado.

source: 同意する
pt_PT: Concordo.

source: 同意しない
pt_PT: Não concordo.

source: 確認
pt_PT: Confirmação

source: プライバシーポリシー
pt_PT: Política de privacidade.

source: 通常とは異なる方法でのアクセスや操作が検出されました
pt_PT: Foram detectados métodos invulgares de acesso ou de funcionamento.

source: セキュリティ並びにコンテンツ保護のため一部の機能を制限しています
pt_PT: Algumas funções são restritas por motivos de segurança e proteção de conteúdos.

source: デバッグモード、コンソールの起動は禁止されています
pt_PT: O modo de depuração e a ativação da consola são proibidos

source: 以下の情報がサーバーに送信されました
pt_PT: Foram enviadas as seguintes informações para o servidor

source: あなたのIPアドレス
pt_PT: O seu endereço IP.

source: あなたの端末とブラウザ
pt_PT: O seu dispositivo e browser

source: あなたの押下したキー
pt_PT: As suas teclas premidas.

source: リダイレクトをします
pt_PT: Redireccionamentos.

source: コンテンツ保護のため一部の機能を制限しています
pt_PT: Algumas funções são restritas para proteger o conteúdo.

source: 右クリックは禁止されています
pt_PT: É proibido clicar com o botão direito do rato.

source: あなたが押下したキー
pt_PT: Tecla que premiu.

source: 印刷、PDFへの保存は禁止されています
pt_PT: É proibido imprimir e guardar em PDF

source: スクリーンショットは禁止されています
pt_PT: As capturas de ecrã são proibidas.

source: スクリーンショット、デバッグモード等の起動は禁止されています
pt_PT: É proibida a ativação de capturas de ecrã, do modo de depuração, etc.

source: ページの保存は禁止されています
pt_PT: É proibido guardar páginas.

source: コピー、カットは禁止されています
pt_PT: É proibido copiar ou cortar.

source: あなたが起こしたイベント
pt_PT: Eventos causados por si.

source: テキストの選択は禁止されています
pt_PT: A seleção de texto é proibida.

source: HTMLソース表示は禁止されています
pt_PT: É proibida a apresentação da fonte HTML.

source: 不正アクセスは禁止されています
pt_PT: É proibido o acesso não autorizado.

source: アラビア語
pt_PT: Árabe

source: ブルガリア語
pt_PT: Búlgaro

source: チェコ語
pt_PT: Checo

source: デンマーク語
pt_PT: Dinamarquês

source: ドイツ語
pt_PT: Alemão

source: 現代ギリシア語
pt_PT: Grego moderno

source: 英語
pt_PT: Inglês

source: イギリス英語
pt_PT: Inglês britânico

source: アメリカ英語
pt_PT: Inglês americano

source: スペイン語
pt_PT: Espanhol

source: エストニア語
pt_PT: Estónio

source: フィンランド語
pt_PT: Finlandês

source: フランス語
pt_PT: Francês

source: ハンガリー語
pt_PT: Húngaro

source: インドネシア語
pt_PT: Indonésio

source: イタリア語
pt_PT: Italiano

source: 日本語
pt_PT: Japonês

source: 朝鮮語
pt_PT: Coreano

source: リトアニア語
pt_PT: Lituano

source: ラトビア語
pt_PT: Letão

source: ノルウェー語
pt_PT: Norueguês

source: オランダ語
pt_PT: Neerlandês

source: ポーランド語
pt_PT: Polaco

source: ポルトガリア語
pt_PT: Português

source: ブラジルポルトガル語
pt_PT: Português do Brasil

source: ヨーロピアンポルトガル語
pt_PT: Português europeu

source: ルーマニア語
pt_PT: Romeno

source: ロシア語
pt_PT: Russo

source: スロバキア語
pt_PT: Eslovaco

source: スロベニア語
pt_PT: Esloveno

source: スウェーデン語
pt_PT: Sueco

source: トルコ語
pt_PT: Turco

source: ウクライナ語
pt_PT: Ucraniano

source: 中国語
pt_PT: Chinês

source: 簡体中国語
pt_PT: Chinês simplificado

source: 繁体中国語
pt_PT: Chinês tradicional

source: 現在ご利用のブラウザーはサポート対象外の旧バージョンです。より安全で快適な閲覧環境のため、最新のブラウザーへのアップデートをお願いいたします
pt_PT: O browser que está a utilizar atualmente é uma versão mais antiga que já não é suportada. Para um ambiente de navegação mais seguro e confortável, actualize para o browser mais recente.

source: 不正なリクエストです
pt_PT: Pedido incorreto.

source: 画像が見つかりません
pt_PT: Imagem não encontrada.
