Neo HTML Protector 0.3.4 - source to fr translation catalogue (331 entries)

source: 設定
fr: Paramètre

source: IPログリーダー
fr: Lecteur de journaux IP

source: IPアドレスログ
fr: Journal des adresses IP

source: 全クリア
fr: Tout est clair.

source: IPログが全て削除されました
fr: Tous les journaux IP ont été supprimés.

source: タイムスタンプ
fr: Horodatage

source: IPアドレス
fr: Adresse IP

source: ユーザーエージェント
fr: Agent utilisateur

source: イベント
fr: Événement

source: IPアドレスのデータはありません
fr: Aucune adresse IP n'est disponible.

source: EU GDPR対応
fr: Conformité au GDPR de l'UE

source: 無効
fr: Invalide

source: 有効
fr: Validité

source: EU圏内でWordpressを使用するには必ず有効にしてください
fr: Doit être autorisé à utiliser Wordpress dans l'UE

source: 確認のボタンが同意する、同意しないのボタンになります
fr: Le bouton de confirmation devient le bouton d'accord ou de désaccord.

source: お知らせの1行目
fr: Ligne 1 de l'avis.

source: 初回表示で必ず表示されるメッセージです
fr: Ce message est toujours affiché sur le premier écran.

source: お知らせの2行目
fr: Ligne 2 de l'avis.

source: EU GDPRが有効の際のみ初回表示で必ず表示されるメッセージです
fr: Ce message s'affiche toujours sur le premier écran, uniquement lorsque l'option EU GDPR est activée.

source: 非EU向け確認の文字列
fr: Chaîne de confirmation pour les pays non membres de l'UE

source: EU GDPR向け同意するの文字列
fr: Chaîne de consentement pour le GDPR de l'UE

source: EU GDPR向け同意しないの文字列
fr: Désaccord sur le GDPR de l'UE

source: プライバシーポリシーの文字列
fr: Politique de confidentialité

source: プライバシーポリシーのURLはこちらから設定して下さい
fr: Veuillez indiquer ici l'URL de votre politique de confidentialité

source: プライバシーポリシーには以下の内容を追加して下さい
fr: Veuillez ajouter ce qui suit à votre politique de confidentialité

source: 不正操作検知のため、CookieおよびデータベースにIPアドレス等の識別子を保存する。保存されたデータは、管理者の任意のタイミングで削除を行う。
fr: Pour détecter les opérations non autorisées, des cookies et des identifiants tels que les adresses IP sont stockés dans la base de données. Les données stockées peuvent être supprimées à tout moment par l'administrateur.

source: 画像保護が有効な場合のみ、画像を正常に配信するため、IPアドレスと画像ファイル名をハッシュ化したデータをデータベースに最大60分間保存する。
fr: Uniquement lorsque la protection des images est activée, les données hachées de l'adresse IP et du nom du fichier image sont stockées dans la base de données pendant 60 minutes afin que l'image puisse être délivrée correctement.

source: 利用規約を設定する場合、必ずプライバシーポリシーに利用規約のリンクを設置して下さい
fr: Si vous établissez des conditions d'utilisation, veillez à placer un lien vers les conditions d'utilisation dans la politique de confidentialité.

source: 検索エンジン等のURL
fr: URL des moteurs de recherche, etc.

source: 同意しなかった時に画面遷移する検索エンジンなどのURLを設定します
fr: Définir les URL des moteurs de recherche et autres moteurs de recherche vers lesquels l'écran bascule lorsque l'utilisateur n'est pas d'accord.

source: デバッグモード、コンソールの警告メッセージ
fr: Mode débogage, messages d'avertissement de la console.

source: 右クリックの警告メッセージ
fr: Cliquez avec le bouton droit de la souris sur les messages d'avertissement.

source: 印刷、PDF保存の警告メッセージ
fr: Messages d'avertissement pour l'impression et l'enregistrement des PDF.

source: スクリーンショットの警告メッセージ
fr: Capture d'écran des messages d'avertissement.

source: スクリーンショットの疑いの警告メッセージ
fr: Message d'avertissement d'une prétendue capture d'écran.

source: テキスト全選択時の警告メッセージ
fr: Message d'avertissement lorsque tout le texte est sélectionné.

source: ページ保存の警告メッセージ
fr: Message d'avertissement concernant l'enregistrement de la page.

source: コピー・カットした時に表示するメッセージ
fr: Message affiché lors de la copie ou de la découpe.

source: HTMLソース表示時に表示するメッセージ
fr: Message à afficher lors de l'affichage de la source HTML

source: HTML難読化・保護時にソースの先頭に表示するメッセージ
fr: Message à afficher au début de la source lorsque le HTML est obscurci et protégé.

source: HTML保護時に一度限りの認証トークンが異常の場合に表示するメッセージ
fr: Message affiché si le jeton d'authentification unique est anormal pendant la protection HTML.

source: CookieやJavascriptが有効でない場合に表示するメッセージ
fr: Message affiché si les cookies et Javascript ne sont pas activés.

source: 実際にはJavascriptが無効時のみ表示されます
fr: En pratique, cela n'est visible que lorsque Javascript est désactivé.

source: 画像保護時に画像がダウンロードされ、その画像に表示するメッセージ 英語のみ
fr: Message affiché sur l'image lorsque l'image est téléchargée et que l'image est protégée Anglais seulement

source: HTML難読化 (圧縮)
fr: Obfuscation HTML

source: 一般的なHTML圧縮です、難読化解除のサイトもあります
fr: Compression HTML générale, certains sites proposent une désobfuscation.

source: このオプションを有効にするとview-sourceのログが取得できます
fr: Activez cette option pour enregistrer les données view-source

source: HTML保護
fr: Protection HTML

source: HTML圧縮以上に最小限のHTMLしか出力せず、BODYタグ内の内容が全く出力されなくなります
fr: Seul le HTML minimal est restitué au-delà de la compression HTML, et le contenu de la balise BODY n'est pas restitué du tout.

source: Firefoxに対しては無効です
fr: Non valable pour Firefox.

source: SEOに著しく影響があります
fr: Affecte considérablement le référencement.

source: HTMLをJavaScriptで描画
fr: Rendre HTML avec JavaScript

source: Firefox対策としてHTMLをJavaScriptで描画をします
fr: Rendre HTML avec JavaScript comme mesure de Firefox

source: JavaScript描画で有効にするとウェブサイトの表示速度が著しく遅くなります
fr: L'activation du rendu JavaScript ralentira considérablement la vitesse d'affichage du site web.

source: 画像の保護
fr: Protection de l'image.

source: imgタグが呼び出されるごとに画像を保護
fr: Protège l'image chaque fois que la balise img est appelée.

source: 出力される全HTMLのうち、Wordpressにアップロードされた画像をすべて保護
fr: Protéger toutes les images téléchargées sur Wordpress dans toutes les sorties HTML

source: 画像をダウンロードから保護します
fr: Protège les images contre le téléchargement.

source: 画像データを保護した時にはほぼ完全なるダウンロードを阻止し、完全なるワンタイムURLを発行し、セッションに保存されたトークンで認証し、phpから画像を表示します、その為ほぼ完全な画像盗用を防ぎます
fr: Il empêche presque totalement le téléchargement lorsque les données de l'image sont protégées, émet une URL complète à usage unique, s'authentifie à l'aide d'un jeton stocké dans la session et affiche l'image à partir de php, empêchant ainsi presque totalement le vol d'images.

source: 画像データを保護した時には画像のキャッシュが効かないため、次回訪問時にサイトの読み込みが遅くなるため、SEOに影響があります
fr: Lorsque les données des images sont protégées, la mise en cache des images ne fonctionne pas, de sorte que le site se charge plus lentement lors de la prochaine visite, ce qui affecte le référencement.

source: 画像データを保護した時には、データベースの負荷が高くなる可能性があります
fr: La charge de la base de données peut être plus élevée lorsque les données d'image sont protégées

source: 「imgタグが呼び出されるごとに画像を保護」の場合は、add_filterを使用し、imgタグの発行時にフィルタリングを行います、テーマによっては正しく動作しません
fr: Pour Protéger l'image à chaque fois que la balise img est appelée, utilisez add_filter et filter lors de la publication des balises img, selon le thème cela peut ne pas fonctionner correctement

source: 「出力される全HTMLのうち、Wordpressにアップロードされた画像をすべて保護」の場合は、Wordpressのほぼすべての動作をキャプチャし、コンテンツ内のimgタグについてすべて処理します。テーマによっては正しく動作しません
fr: L'option Protéger toutes les images téléchargées vers Wordpress de toutes les sorties HTML capturera presque toute l'activité de Wordpress et traitera tout ce qui concerne les balises img dans le contenu. Certains thèmes ne fonctionneront pas correctement

source: なお、アイキャッチに指定した画像はOGPとして拡散されますので保護できません。どうしても保護すべき場合は高度な設定でHTML保護時のHEADタグの出力の選択を変更してください
fr: Notez que les images spécifiées comme accrocheuses sont diffusées en tant qu'OGP et ne peuvent pas être protégées. Si vous devez les protéger, veuillez modifier la sélection de la sortie de la balise HEAD lors de la protection du HTML dans les paramètres avancés.

source: OS標準搭載のスクリーンショット機能を保護することはできません
fr: La fonction de capture d'écran standard du système d'exploitation ne peut pas être protégée

source: 画像URLの保護
fr: Protection des URL d'images

source: 画像の保護と組み合わせて使用します、単体では意味がありません
fr: Utilisée en combinaison avec la protection de l'image, elle n'est pas significative en soi.

source: JavaScriptにより遅延読まれますのでSEOに影響があります
fr: Retard de lecture dû à JavaScript, ce qui affecte le référencement

source: HTML難読化・保護時のHTMLソースコードのアスキーアートの出力
fr: Sortie de l'art ASCII dans le code source HTML pendant l'obscurcissement et la protection du HTML.

source: 表示なし
fr: Aucune indication

source: view-sourceでHTMLソース表示をした時に警告の意思を示すアスキーアートを表示します
fr: Afficher un dessin ASCII indiquant l'intention d'avertir lors de l'affichage d'une source HTML avec view-source.

source: 対象アクションを起こした時の表示デザイン
fr: Affichage de la conception lorsque l'action cible est déclenchée.

source: 黄色の背景の黒文字のベーシックデザイン
fr: Motif de base avec lettres noires sur fond jaune

source: 黒色の背景の赤文字のホラー風デザイン
fr: Design de style horrifique avec texte rouge sur fond noir.

source: 黒色の背景の赤文字の光る文字のデザイン
fr: Dessin de lettres rouges lumineuses sur fond noir.

source: 対象アクションを起こした時のBGM
fr: BGM lorsque l'action cible est prise.

source: サウンドなし
fr: Sans bruit

source: 戦闘＆戦闘勝利 - 1分16.3秒 - 630,056bytes - 64kbps - ライセンス：CC2.1 or later
fr: Combat & Battle Victory - 1 min 16,3 sec - 630 056 bytes - 64 kbps - Licence : CC2.1 ou supérieure

source: おやじ ショート - 3.8秒 - 32,364bytes - 64kbps - ライセンス GPL2.0 or later (C)EJ
fr: Father Short - 3,8 secondes - 32 364bytes - 64kbps - licence GPL2.0 ou ultérieure

source: おやじ ロング - 23.5秒 - 195,578bytes - 64kbps - ライセンス GPL2.0 or later (C)EJ
fr: Père Long - 23.5 secondes - 195,578bytes - 64kbps - licence GPL2.0 ou ultérieure

source: ショパン エチュード Op.10-5 黒鍵 打ち込み版 高速版 - 1分0.0秒 - 369,778bytes - 48kbps - ライセンス：CC BY-ND 4.0 or later
fr: Chopin Etude, Op.10-5, touches noires, version dactylographiée, version rapide - 1 min 0.0 sec - 369 778 bytes - 48 kbps - Licence : CC BY-ND 4.0 or later

source: ショパン エチュード Op.10-12 革命 打ち込み版 高速版 - 1分57.6秒 - 724,457bytes - 48kbps -  ライセンス：CC BY-ND 4.0 or later
fr: Chopin Etude, Op.10-12 Révolution, version dactylographiée, version rapide - 1 min 57.6 sec - 724,457 bytes - 48 kbps - Licence : CC BY-ND 4.0 or later

source: ショパン スケルツォ 変ロ短調 Op2 打ち込み版 高速短縮版 - 1分48.0秒 - 665,369bytes - 48kbps - ライセンス：CC BY-ND 4.0 or later
fr: Chopin Scherzo en si bémol mineur, Op2, version dactylographiée, version courte rapide - 1 min 48.0 sec - 665 369 bytes - 48 kbps - licence : CC BY-ND 4.0 ou ultérieure

source: ファンファーレ - 22.3秒 - 183,926bytes - 64kbps - ライセンス：パブリックドメイン
fr: Fanfare - 22,3 secondes - 183 926 octets - 64 kbps - Licence : domaine public

source: レトロ風ファンファーレ - 2.2秒 - 10,536bytes - 32kbps - ライセンス：パブリックドメイン
fr: Fanfare rétro - 2,2 secondes - 10 536 octets - 32 kbps - Licence : domaine public

source: レトロ風オープン - 42.1秒 - 179,138bytes - 32kbps - ライセンス：パブリックドメイン
fr: Retro-style open - 42,1 secondes - 179 138 octets - 32 kbps - Licence : domaine public

source: 警告 by ChatGPT - 3.8秒 - 109,700bytes - 256kbps - ライセンス：パブリックドメイン
fr: Alerte par ChatGPT - 3,8 secondes - 109 700bytes - 256kbps - Licence : domaine public

source: マルウェア検出みたいな緊急感の高い音 その１ by ChatGPT - 3.3秒 - 102,850bytes - 256kbps - ライセンス：パブリックドメイン
fr: Sounds urgent like malware detection Part 1 by ChatGPT - 3.3 seconds - 102,850bytes - 256kbps - Licence : public domain

source: マルウェア検出みたいな緊急感の高い音 その２ by ChatGPT - 3.3秒 - 103,122bytes - 256kbps - ライセンス：パブリックドメイン
fr: Sounds urgent like malware detection Part 2 by ChatGPT - 3.3 seconds - 103,122bytes - 256kbps - Licence : public domain

source: MRI風サウンド by ChatGPT - 1分14.9秒 - 3,340,392bytes - 320kbps - ライセンス：パブリックドメイン
fr: MRI-style sound by ChatGPT - 1 min 14.9 sec - 3,340,392 bytes - 320 kbps - Licence : domaine public

source: 警告表示中のBGMを選択します
fr: Sélectionnez la musique de fond pendant l'affichage de l'avertissement.

source: びっくりするような雰囲気を作ります
fr: Créer une atmosphère surprenante

source: Firefoxでは音声ブロックされます
fr: Firefox bloque l'audio.

source: 対象アクションを起こした時のビープ音
fr: Bip sonore lorsque l'action ciblée est effectuée.

source: 有効 音量小さ目
fr: Activé Volume faible

source: 有効 音量大き目
fr: Activé Volume le plus fort

source: 警告表示中にすべてのキー・マウスイベントでビープ音を鳴らします
fr: Bips à tous les événements touches/souris pendant l'affichage de l'avertissement

source: 警告表示中に端末が暴走したかのような雰囲気を作ります
fr: Créer une atmosphère comme si l'appareil était devenu incontrôlable pendant l'affichage de l'avertissement.

source: 対象アクションを起こした時のマウスカーソルの消去
fr: Effacement du curseur de la souris lors de l'exécution de l'action cible.

source: 警告表示中にブラウザのエリアのマウスカーソルを消去します
fr: Effacer le curseur de la souris dans la zone du navigateur pendant l'affichage de l'avertissement

source: デバッグモード
fr: Mode débogage

source: 妨害＋記録のみ
fr: Interférence + enregistrement uniquement.

source: 妨害＋記録＋表示＋リダイレクト
fr: Intercepter + enregistrer + afficher + rediriger

source: メニューからは操作できてしまいます
fr: Il peut être utilisé à partir du menu.

source: Firefoxにおけるデバッグモード
fr: Mode débogage dans Firefox

source: ブラウザーコンソール
fr: Console du navigateur

source: 事実上デバッグモードから操作できてしまいます
fr: En effet, vous pouvez travailler en mode débogage.

source: HTMLソース表示
fr: Affichage de la source HTML

source: view-source:から始まるURLを入力すれば操作できてしまいます
fr: Il peut être utilisé en entrant une URL commençant par view-source :.

source: HTML保護と組み合わせることでコンテンツを保護することができます
fr: Combiné à la protection HTML, le contenu peut être protégé

source: 印刷
fr: Impression

source: 印刷阻止をするもものの、ブラウザによってはうまく動作しません
fr: Blocage de l'impression mais ne fonctionne pas bien dans certains navigateurs

source: スクリーンショット
fr: Capture d'écran

source: OSやブラウザ、方法によっては妨害できず、もしくは検出しないことがあります
fr: Peut ne pas être intercepté ou détecté en fonction du système d'exploitation, du navigateur et de la méthode.

source: ウインドウが背面に移動した時スクリーンショットの疑い
fr: Suspicion de captures d'écran lorsque les fenêtres sont déplacées vers l'arrière.

source: あわせて、スクリーンショット以外の機能（タブ切り替え・ウィンドウ切り替え）にも反応してしまいます。
fr: En outre, il réagit également à des fonctions autres que les captures d'écran

source: 2キー押下のスクリーンショットの疑い
fr: Suspicion de captures d'écran avec deux pressions de touches.

source: 上の項目の検出方法は完全ではありません、予防的に検出を行います
fr: La méthode de détection des éléments ci-dessus n'étant pas parfaite, une détection préventive est utilisée.

source: スクリーンショットだけではなく、デバッグモード等も検出します
fr: Il détecte les captures d'écran ainsi que les modes de débogage, etc.

source: ページ保存
fr: Sauvegarde de la page

source: 右クリック
fr: Cliquer avec le bouton droit de la souris

source: アドオンがインストールされていると操作できてしまいます
fr: Il peut être utilisé si des modules complémentaires sont installés.

source: コピー・カット
fr: Copier-couper

source: 本プラグインの設定によってはこのイベントにたどり着くことはほとんどない場合があります
fr: En fonction de la configuration de ce plug-in, cet événement peut rarement être atteint

source: テキスト全選択
fr: Sélection du texte intégral

source: テキスト選択
fr: Sélection de texte

source: デバッガー妨害
fr: Interférence du débogueur

source: デバッグモードの使い勝手を少し悪くします、ブラウザによってはこの挙動が止められてしまいます
fr: Rend le mode débogage un peu moins convivial, certains navigateurs empêchent ce comportement.

source: リダイレクトするURL
fr: URL à rediriger vers

source: 利用規約などのページに転送すると良いでしょう
fr: Vous pouvez les renvoyer à des pages telles que les conditions d'utilisation.

source: 空欄にすると元のURLにリダイレクトをします
fr: Si elle est laissée vide, elle redirigera vers l'URL d'origine.

source: リダイレクトまでの時間
fr: Il est temps de se réorienter.

source: リダイレクトなし
fr: Pas de redirection

source: 1秒
fr: 1 seconde

source: 2秒
fr: 2 sec.

source: 3秒
fr: 3 sec.

source: 4秒
fr: 4 sec.

source: 5秒
fr: 5 sec.

source: 6秒
fr: 6 sec.

source: 7秒
fr: 7 sec.

source: 8秒
fr: 8 sec.

source: 9秒
fr: 9 sec.

source: 10秒
fr: 10 sec.

source: 15秒
fr: 15 secondes.

source: 20秒
fr: 20 sec.

source: 25秒
fr: 25 sec.

source: 30秒
fr: 30 secondes.

source: 35秒
fr: 35 secondes.

source: 40秒
fr: 40 secondes.

source: 45秒
fr: 45 secondes.

source: 50秒
fr: 50 sec.

source: 55秒
fr: 55 sec.

source: 1分
fr: Une minute

source: 1分10秒
fr: 1 min 10 sec.

source: 1分20秒
fr: 1 min 20 sec.

source: 1分30秒
fr: 1 minute 30 secondes.

source: 1分40秒
fr: 1 minute 40 secondes.

source: 1分50秒
fr: 1 minute 50 secondes.

source: 2分
fr: 2 minutes

source: ソース表示を許可する権限
fr: L'autorité qui autorise l'affichage de la source.

source: ADMINログイン時のみ通常のソース出力
fr: Sortie de la source normale uniquement à la connexion ADMIN

source: USERログインで通常のソース出力
fr: Sortie normale de la source avec login USER

source: 通常のHTML出力を管理者のみかユーザーログインかを選択します
fr: Indiquer si la sortie HTML normale est réservée aux administrateurs ou à la connexion des utilisateurs.

source: 画像を無理やりダウンロードして実際にダウンロードされるもの
fr: Ce qui est effectivement téléchargé en forçant le téléchargement de l'image.

source: GIF形式で1×1ピクセルの透過画像
fr: Image transparente de 1 x 1 pixel au format GIF.

source: PNG形式で1×1ピクセルの透過画像
fr: Image transparente de 1 x 1 pixel au format PNG.

source: PNG形式で黄色い背景の警告画面
fr: Écran d'avertissement sur fond jaune au format PNG.

source: 意味のないHTMLドキュメント
fr: Documents HTML sans signification

source: HTML保護時のHEADタグの出力
fr: Sortie des balises HEAD pendant la protection HTML

source: 出力しない
fr: Aucune sortie

source: TITLEタグのみ
fr: Balise TITLE uniquement

source: WordpressのHEADタグより取得
fr: Extrait de la balise HEAD dans Wordpress

source: 企業用途の会員専用ページや社内ページなどでは「出力しない」、「TITLEタグのみ」で良いでしょう
fr: Pour les entreprises, telles que les pages réservées aux membres ou les pages internes, la mention pas de sortie ou balise TITLE uniquement convient parfaitement.

source: WordpressのHEADタグから取得しないと、SNSのシェアでOGP画像が表示されません
fr: Les images d'OGP ne seront pas affichées dans les partages sur les réseaux sociaux à moins qu'elles ne proviennent de la balise HEAD de Wordpress.

source: 画像botをアクセス禁止にする
fr: Interdiction du robot imageur.

source: 画像botをHTMLに対し避けることにより、画像検索から直接リンクされることによって守れなかったコンテンツを守ることができます、ただし完全には対処することはできません
fr: Le fait d'éviter les robots imageurs vis-à-vis du HTML protège le contenu qui ne pourrait pas être protégé par des liens directs à partir de la recherche d'images, bien que ce problème ne puisse pas être complètement résolu.

source: AI学習用botをアクセス禁止にする
fr: Interdire l'accès aux robots d'apprentissage de l'IA.

source: AIの学習用のbotをHTMLに対し避けることにより、AIで利用されないようにします、ただし完全には対処することはできません
fr: Le fait d'éviter que le bot d'apprentissage de l'IA ne soit confronté à HTML empêche l'IA de l'utiliser, mais ne résout pas complètement le problème de l'utilisation de l'HTML.

source: 無効なUAをアクセス禁止にする
fr: Désactiver l'accès aux UA non valides.

source: ユーザーエイジェントの文字に不正な文字列があった場合のアクセスを避けます
fr: Éviter l'accès si l'agent utilisateur contient une chaîne de caractères non valide.

source: Internet Explorerと旧Microsoft Edge(EdgeHTML)のアクセスに警告を表示する
fr: Avertissement pour l'accès à Internet Explorer et à l'ancien Microsoft Edge

source: Internet Explorerと旧Microsoft Edgeのアクセスを避けます
fr: Éviter l'accès à Internet Explorer et à l'ancien Microsoft Edge.

source: alertメッセージを表示する言語
fr: Langue dans laquelle le message d'alerte est affiché.

source: Wordpressの言語
fr: Langues Wordpress.

source: ブラウザの設定言語
fr: Langue de configuration du navigateur

source: メッセージをカスタム設定されている場合は言語を変更できません
fr: La langue ne peut pas être modifiée si le message est personnalisé

source: view-sourceメッセージを表示する言語
fr: Langue dans laquelle les messages de source de vue sont affichés.

source: 一時使用トークンの有効期限
fr: Date d'expiration des jetons d'utilisation temporaire.

source: 3分
fr: 3 min.

source: 4分
fr: 4 min.

source: 5分
fr: 5 minutes.

source: 6分
fr: 6 min.

source: 7分
fr: 7 minutes

source: 8分
fr: 8 min.

source: 9分
fr: 9 min.

source: 10分
fr: 10 minutes.

source: 15分
fr: 15 minutes.

source: 20分
fr: 20 minutes.

source: 25分
fr: 25 minutes.

source: 30分
fr: 30 minutes.

source: 35分
fr: 35 minutes.

source: 40分
fr: 40 minutes.

source: 45分
fr: 45 minutes.

source: 50分
fr: 50 minutes.

source: 55分
fr: 55 minutes.

source: 1時間
fr: 1 heure

source: 画像URL情報の有効期限を設定します
fr: Définit la date d'expiration des informations de l'URL de l'image.

source: 一度読み込まれると画像URL情報と一時使用トークンは無効化されます
fr: Une fois chargées, les informations de l'URL de l'image et les jetons d'utilisation temporaire sont désactivés.

source: 画像は遅延読み込みされますが、この指定した時間の30秒前に強制的に画像が読み込まれます
fr: L'image sera chargée paresseusement, mais elle sera forcée à être chargée 30 secondes avant l'heure spécifiée.

source: 一時使用トークンのビット数
fr: Nombre de bits dans les jetons d'utilisation temporaire

source: 画像URL情報を暗号化するのに一時使用トークンをパスワードとして使用しますが、その強度を指定します
fr: Spécifie la force du jeton d'utilisation temporaire utilisé comme mot de passe pour crypter les informations de l'URL de l'image.

source: ドロップダウンメニューの下に表示される選択肢にいくにつれて強度が強くなるものの、サーバーへの負荷が高くなり、HTML転送量が多くなることがあります
fr: Bien que l'intensité augmente au fur et à mesure que vous passez aux options énumérées sous le menu déroulant, la charge sur le serveur est plus importante et la quantité de HTML transférée peut être plus élevée

source: ハッシュ化アルゴリズム
fr: Algorithme de hachage

source: 画像URL情報を暗号化するのに一時使用トークンをパスワードとして使用しますが、その時ハッシュ化が必要です、その強度を設定します
fr: Les jetons temporaires sont utilisés comme mots de passe pour crypter les informations de l'URL de l'image, mais ils doivent être hachés, en définissant la force du hachage.

source: ドロップダウンメニューの下に表示される選択肢にいくにつれて強度が強くなるものの、サーバーへの負荷が高くなります
fr: L'intensité augmente au fur et à mesure que vous passez aux options énumérées sous le menu déroulant, mais la charge sur le serveur augmente.

source: 基本設定
fr: Réglage de base

source: 高度な設定
fr: Paramètres avancés

source: 初期設定に戻す
fr: Rétablissement des valeurs par défaut

source: デザイン・音の設定
fr: Conception et réglages du son

source: イベントの設定
fr: Configuration de l'événement.

source: 初回訪問時のお知らせの設定
fr: Mise en place de notifications pour la première visite.

source: メッセージの設定
fr: Paramètres des messages

source: 右クリックやソースコード表示時に転送する URL を設定します
fr: Définir l'URL à transférer lors d'un clic droit ou de l'affichage du code source.

source: 警告メッセージにはHTMLは使用できません
fr: HTML ne peut pas être utilisé pour les messages d'avertissement

source: この画面で設定すると、高度な設定タブにある言語設定が無視されます
fr: Si ce paramètre est défini dans cet écran, les paramètres de langue de l'onglet des paramètres avancés sont ignorés.

source: 以下の文字列が使用できます
fr: Les chaînes suivantes peuvent être utilisées

source: 改行
fr: Nouvelle ligne

source: 押下されたキー
fr: Touche enfoncée

source: Neo HTML Protector 設定
fr: Paramètres de Neo HTML Protector

source: お知らせ
fr: Avis.

source: メッセージ
fr: Message.

source: デザイン・音
fr: Conception et son

source: 初期化
fr: Initialisation

source: このプラグインについて
fr: A propos de ce plugin.

source: 設定が初期化されました
fr: Les réglages ont été initialisés.

source: プラグインを初期化します なおIPログリーダーのデータはここでは削除されません
fr: Initialise le plugin Notez que les données du lecteur de journaux IP ne sont pas supprimées ici.

source: Neo HTML Protectorについて
fr: A propos de Neo HTML Protector

source: このプラグインはあなたのWordpressから出力されるHTMLや画像等を保護し、コンテンツの不正利用から守ることを目的としています。
fr: Ce plugin vise à protéger le HTML, les images, etc. produits par votre Wordpress et à le protéger contre l'utilisation non autorisée de son contenu.

source: コンテンツを完璧に守ることはできません。しかし可能な限りの方法において警告し、もし何かがあった場合に備えて準備することにより国で定められている方法で解決することができるはずです。
fr: Le contenu ne peut être parfaitement protégé. Toutefois, en les avertissant par tous les moyens possibles et en vous préparant à l'éventualité d'un incident, vous devriez être en mesure de résoudre le problème d'une manière prescrite au niveau national.

source: もちろん、利用規約やサイトポリシーを充実させる必要があります。このプラグインは利用規約生成アプリではありませんが、そのヒントを与えることができます。
fr: Bien entendu, vous devrez améliorer vos conditions d'utilisation et les politiques de votre site. Ce plugin n'est pas une application de génération de conditions d'utilisation, mais il peut vous donner un indice.

source: 開発者: 夜桜　なの
fr: Développeur : Nano Yozakura

source: バージョン
fr: Version

source: ビルド
fr: Construire

source: サポートページ
fr: Page de support

source: ISISちゃん
fr: ISIS chan

source: Miss. 裏まにら氏歌唱
fr: Mademoiselle chantée par M. Uramanira

source: 支援のお願い
fr: Demande d'assistance.

source: Neo HTML Protectorをご利用いただき、ありがとうございます！
fr: Merci d'avoir utilisé Neo HTML Protector !

source: 本プラグインの開発と維持には多くの時間と知恵の絞りだしがかかっており、引き続き改善と更新を行っていくための資金を集めるために、もしご支援いただける方がいれば、寄付をお願いできればと思います。
fr: Beaucoup de temps et de sagesse ont été consacrés au développement et à la maintenance de ce plugin, et nous serions reconnaissants pour les dons, s'il y en a, qui nous aideraient à collecter des fonds pour les améliorations et les mises à jour continues.

source: 寄付について
fr: À propos des dons

source: 寄付は任意であり、強制ではありません。プラグインを無料でご利用いただけるように、どなたでも利用可能です。しかし、開発を継続するためにはご支援が大変ありがたく、少しでもご協力いただけると嬉しいです。
fr: Les dons sont volontaires et non obligatoires. Il est ouvert à tous afin que le plugin puisse être utilisé gratuitement. Cependant, votre soutien est très apprécié pour poursuivre le développement et nous serions heureux de vous aider de quelque manière que ce soit.

source: ご寄付は、下記のリンクから行っていただけます。日本の方であれば無料で寄付をすることも可能で、更にはアマゾンギフト券で気軽に寄付をすることが可能です。
fr: Les dons peuvent être effectués via le lien ci-dessous. Si vous venez du Japon, vous pouvez également faire un don gratuit, et vous pouvez également faire un don en utilisant des chèques-cadeaux Amazon.

source: 寄付先
fr: Donateur

source: 皆様のご支援があれば、今後も素晴らしいアップデートをお届けできるよう頑張ります！
fr: Grâce à votre soutien, nous ferons de notre mieux pour vous offrir de superbes mises à jour à l'avenir !

source: ご支援いただけることに感謝し、今後ともよろしくお願いいたします。
fr: Nous vous remercions de votre soutien et nous nous réjouissons de travailler avec vous à l'avenir.

source: ライセンス
fr: Licence

source: 本プラグインはオープンソースで開発されており、GPL2.0以降のバージョンのライセンスを適用しています。
fr: Le plug-in a été développé en tant que source ouverte et est sous licence GPL 2.0 ou versions ultérieures.

source: 本プラグインには以下のライブラリを同梱しています
fr: Les bibliothèques suivantes sont incluses dans ce plug-in

source: 本プラグインには以下で生成したアスキーアートのフォント、並びにフォントファイルを同梱しています
fr: Ce plug-in comprend la police et les fichiers de police pour l'art ASCII généré par

source: このプラグインには有限会社イージェーが開発を行い、本プラグイン製作者が作曲した、スーパーファミコン非公認ゲーム「SM調教師瞳3」の楽曲を含んでおり、正式にライセンスされています
fr: Ce plug-in contient la musique du jeu non autorisé SM Trainer Hitomi 3 de la Super Nintendo Entertainment System

source: このプラグインには、Keppy氏（KaleidonKep99）によって作成された「Keppy s YAMAHA C7」を使用した楽曲が含まれており、正式にライセンスされています
fr: Ce plugin contient de la musique utilisant 'Keppy s YAMAHA C7' créé par Keppy

source: その他本プラグインの開発にRaspberry Pi5とChatGPTとdeeplを使用しています
fr: D'autres Raspberry Pi5, ChatGPT et deepl sont utilisés dans le développement de ce plugin.

source: キャッシュプラグインを検出しました キャッシュプラグインが有効化されていると本プラグインは正しく動作しません
fr: Plugin de cache détecté Ce plugin ne fonctionnera pas correctement si le plugin de cache est activé.

source: 無効なIPアドレス
fr: Adresse IP non valide.

source: https://google.co.jp
fr: https://google.com

source: このウェブサイトをご利用いただくには、CookieとJavaScriptを有効にしていただく必要があります
fr: Les cookies et JavaScript doivent être activés pour pouvoir utiliser ce site web.

source: このサイトでは、不正利用の防止や規約の順守を目的に、IPアドレス・閲覧履歴・操作ログなどの情報をCookieとデータベースに保存することがあります。これらの情報は、サイトの運営や法的対応にのみ使用され、第三者に提供することはありません。
fr: Ce site web peut stocker des informations telles que les adresses IP, l'historique de navigation et les journaux d'exploitation dans des cookies et des bases de données afin d'empêcher toute utilisation non autorisée et de se conformer aux conditions générales. Ces informations ne sont utilisées que pour le fonctionnement du site et pour la correspondance juridique et ne sont pas transmises à des tiers.

source: サービスの利用には、これらのデータ処理への同意が必要です。不同意の場合、サービスのご利用ができません。
fr: Le consentement au traitement de ces données est nécessaire pour utiliser le service. En cas de non-consentement, le service ne peut pas être utilisé.

source: 同意する
fr: Accepter.

source: 同意しない
fr: Pas d'accord.

source: 確認
fr: Confirmation

source: プライバシーポリシー
fr: Politique de confidentialité.

source: 通常とは異なる方法でのアクセスや操作が検出されました
fr: Des méthodes d'accès ou de fonctionnement inhabituelles ont été détectées.

source: セキュリティ並びにコンテンツ保護のため一部の機能を制限しています
fr: Certaines fonctions sont limitées pour des raisons de sécurité et de protection du contenu.

source: デバッグモード、コンソールの起動は禁止されています
fr: Le mode débogage et l'activation de la console sont interdits

source: 以下の情報がサーバーに送信されました
fr: Les informations suivantes ont été envoyées au serveur

source: あなたのIPアドレス
fr: Votre adresse IP.

source: あなたの端末とブラウザ
fr: Votre appareil et votre navigateur

source: あなたの押下したキー
fr: Vos touches pressées.

source: リダイレクトをします
fr: Redirections.

source: コンテンツ保護のため一部の機能を制限しています
fr: Certaines fonctions sont limitées pour protéger le contenu.

source: 右クリックは禁止されています
fr: Le clic droit est interdit.

source: あなたが押下したキー
fr: Touche sur laquelle vous avez appuyé.

source: 印刷、PDFへの保存は禁止されています
fr: L'impression et l'enregistrement au format PDF sont interdits

source: スクリーンショットは禁止されています
fr: Les captures d'écran sont interdites.

source: スクリーンショット、デバッグモード等の起動は禁止されています
fr: L'activation des captures d'écran, du mode débogage, etc. est interdite.

source: ページの保存は禁止されています
fr: Il est interdit de sauvegarder des pages.

source: コピー、カットは禁止されています
fr: La copie ou le découpage sont interdits.

source: あなたが起こしたイベント
fr: Les événements que vous avez provoqués.

source: テキストの選択は禁止されています
fr: La sélection de texte est interdite.

source: HTMLソース表示は禁止されています
fr: L'affichage de la source HTML est interdit.

source: 不正アクセスは禁止されています
fr: L'accès non autorisé est interdit.

source: アラビア語
fr: Arabe

source: ブルガリア語
fr: Bulgare

source: チェコ語
fr: Tchèque

source: デンマーク語
fr: Danois

source: ドイツ語
fr: Allemand

source: 現代ギリシア語
fr: Le grec moderne

source: 英語
fr: Anglais

source: イギリス英語
fr: Anglais britannique

source: アメリカ英語
fr: Anglais américain

source: スペイン語
fr: Espagnol

source: エストニア語
fr: Estonien

source: フィンランド語
fr: Finnois

source: フランス語
fr: Français

source: ハンガリー語
fr: Hongrois

source: インドネシア語
fr: Indonésien

source: イタリア語
fr: Italien

source: 日本語
fr: Japonais

source: 朝鮮語
fr: Coréen

source: リトアニア語
fr: Lituanien

source: ラトビア語
fr: Letton

source: ノルウェー語
fr: Norvégien

source: オランダ語
fr: Néerlandais

source: ポーランド語
fr: Polonais

source: ポルトガリア語
fr: Portugais

source: ブラジルポルトガル語
fr: Portugais brésilien

source: ヨーロピアンポルトガル語
fr: Portugais européen

source: ルーマニア語
fr: Roumain

source: ロシア語
fr: Russe

source: スロバキア語
fr: Slovaque

source: スロベニア語
fr: Slovène

source: スウェーデン語
fr: Suédois

source: トルコ語
fr: Turc

source: ウクライナ語
fr: Ukrainien

source: 中国語
fr: Chinois

source: 簡体中国語
fr: Chinois simplifié

source: 繁体中国語
fr: Le chinois traditionnel

source: 現在ご利用のブラウザーはサポート対象外の旧バージョンです。より安全で快適な閲覧環境のため、最新のブラウザーへのアップデートをお願いいたします
fr: Le navigateur que vous utilisez actuellement est une ancienne version qui n'est plus prise en charge. Pour un environnement de navigation plus sûr et plus confortable, veuillez mettre à jour votre navigateur.

source: 不正なリクエストです
fr: Demande incorrecte.

source: 画像が見つかりません
fr: Image non trouvée.
